Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 по делу N А12-22689/2009

Законодательством в сфере регулирования обращения алкогольной продукции предусмотрена обязанность организации разместить в общедоступном для покупателей месте "Правила продажи отдельных видов товаров" (раздел XIX). Невыполнение данной обязанности влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Составление и подписание протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений допустимо также иным, а не только законным представителем юридического лица.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 ноября 2009 г.
по делу N А12-22689/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Соната" об оспаривании постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда от 18 марта 2009 г. N 009827,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Соната" (далее - ООО "Соната", общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда от 18 марта 2009 г. N 009827 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 25 ноября 2009 г. заявленные требования удовлетворены.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда (далее - Инспекция, налоговый орган) просит отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что процессуальных нарушений при производстве по делу по делу об административном правонарушении им допущено не было.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.
Из материалов дела усматривается, что 24 января 2009 г. налоговым органом, на основании поручения от 23 января 2009 г. N 19-45/2/12 проведена проверка торгового киоска N 582, расположенного по адресу г. Волгоград, пр. Ленина остановка "Мамаев Курган", принадлежащего ООО "Соната". В ходе проверки установлено, что в проверяемой торговой точке не размещены в общедоступном для ознакомления покупателя месте "Правила продажи отдельных видов товаров", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 2007 г. N 185) с указанием в них пункта 9 и раздела ХIХ - "Особенности продажи алкогольной продукции". Для проверки была представлена книга "Правила торговли", в которой также отсутствует пункт 9 и раздел ХIХ - "Особенности продажи алкогольной продукции".
Предметом осмотра являлось наличие "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 2007 г. N 185) с указанием в них пункта 9 и раздела ХIХ - "Особенности продажи алкогольной продукции".
По результатам проверки инспекцией составлены протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 24 января 2009 г.; протокол об административном правонарушении от 26 февраля 2009 г. N 011197, на основании которых 18 марта 2009 г. налоговым органом вынесено постановление N 009827, указанным постановлением ООО "Соната" было привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30 000 руб.
В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не выявлено, и штраф назначен в минимальном размере, предусмотренного санкцией части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Исходя из пункта 9 "Правил продажи отдельных видов товаров", указанные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.
Таким образом, законодательством в сфере регулирования обращения алкогольной продукции предусмотрена обязанность организации иметь в точке реализации правила, предусмотренные разделом XIX "Правил продажи отдельных видов товаров".
Нарушение части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела и установлено судом первой инстанции.
Доводы суда первой инстанции о том, что инспекцией нарушены процессуальные требования при привлечении общества к административной ответственности, являются ошибочными.
В соответствии с частью 2 статьи 27.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
Согласно части 6 статьи 27.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя, индивидуального предпринимателя или его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю.
Таким образом, из содержания указанной правовой нормы следует, что составление и подписание протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений допустимо также иным, а не только законным представителем юридического лица.
Как усматривается из протокола осмотра от 24 января 2009 г. проверка была проведена в присутствии продавца общества Рябовой Валентины Петровны и двух понятых, следовательно, в соответствии с законом.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В материалах дела имеются уведомления, направленные по юридическому адресу, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц, о приглашении законного представителя ООО "Соната" для составления протокола на 26 января 2009 г. на 10 час. 00 мин., на 12 февраля 2009 г. на 09 час. 00 мин., на 26 февраля 2009 г. на 09 час. 00 мин., которые возвращались с отметкой почтового отделения, что по указанному адресу организации нет, т.е. общество налоговым органом неоднократно извещалось о необходимости явки в инспекцию для составления протокола, однако, никто из законных представителей по данным уведомлениям не явился.
Также имеется телеграмма от 24 февраля 2009 г. N 19-19/1/05732 направленная на домашний адрес руководителя ООО "Соната" о приглашении законного представителя общества на 26 февраля 2009 г. на 09 час. 00 мин. для составления протокола. Ответом с почтового отделения было сообщено, что поданная телеграмма не доставлена, так как адресат отсутствует, члены семьи отказались принять ее.
В соответствии с пунктом 24.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 60 "О внесении дополнений в некоторые Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях" при решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).
Следовательно, налоговым органом не нарушены процессуальные права общества при производстве по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а кассационная жалоба инспекции удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 ноября 2009 г. по делу N А12-22689/2009 отменить, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда - удовлетворить.
В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Соната" требований о признании незаконным постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда от 18 марта 2009 г. N 009827 отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
 

14.04.2010