Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2010 по делу N А56-80890/2009

Поскольку материалами дела подтверждается факт реализации в принадлежащем ООО кафе импортируемой алкогольной продукции без сертификата соответствия, ТТН и копии справки, прилагаемой к ГТД, суд правомерно удовлетворил требования ИФНС о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Алешкевича О.А., Матлиной Е.О., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу Вербицкой Н.В. (доверенность от 12.01.2010), Жирновой Т.В. (доверенность от 12.01.2010), рассмотрев 29.03.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Котлин" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.12.2009 по делу N А56-80890/2009 (судья Гранова Е.А.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Котлин" (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 09.12.2009 заявленные требования удовлетворены и Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции.
В кассационной жалобе Общество просит отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм права. По мнению Общества, Инспекцией не доказан состав административного правонарушения в его действиях; при проведении проверки Инспекцией нарушены положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ); дело рассмотрено судом без участия представителя Общества, не извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя с правильно оформленной доверенностью в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
В судебном заседании представители Инспекции возражали против удовлетворения жалобы.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, Инспекцией 29.10.2009 проведена проверка соблюдения законности оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем Обществу кафе "Нота Ля", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 км.
При проведении проверки Инспекцией установлено, что алкогольная продукция (вино красное сухое "Ля Круа дю Пен" объемом 0,75 л) реализовывалась без сертификата соответствия, товарно-транспортной накладной и справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации. Указанные обстоятельства отражены в акте от 29.10.2009 N 493.
В присутствии законного представителя Общества - директора Бохановой М.А. Инспекция составила протокол от 02.11.2009 N 219 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Квалификация административного правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ может иметь место при отсутствии документов, свидетельствующих о легальности алкогольной продукции, находящейся на реализации, либо в случае их непредставления суду, органу, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.
В силу пункта 2 статьи 16, пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ к документам, сопровождающим оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, относятся товарно-транспортная накладная, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации), и справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции).
Пунктом 2 статьи 10.2 указанного Закона установлено, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Согласно пункту 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 Правил продавец знакомит покупателя по его требованию с названными документами, которые должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции установил факт реализации в принадлежащем Обществу кафе импортируемой алкогольной продукции без сертификата соответствия, товарно-транспортной накладной и копии справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, и пришел к правильному выводу о наличии в действиях Общества состава вмененного ему административного правонарушения. Данный вывод подтверждается материалами дела. Доказательства последующего представления Обществом в налоговый орган надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных в материалах дела отсутствуют.
Кассационная инстанция считает необоснованным довод подателя жалобы о том, что доказательства реализации алкогольной продукции получены Инспекцией в ходе проверочной закупки, то есть с нарушением Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и не могут являться надлежащими доказательствами вменяемого Обществу правонарушения. Сведения о том, что проверка наличия сопроводительных документов и их надлежащего оформления на указанную алкогольную продукцию проведена административным органом в рамках проверочной закупки, в материалах дела отсутствуют. Обязанность продавца иметь в торговой точке надлежащим образом оформленные документы на реализуемую алкогольную продукцию и представлять их по требованию как проверяющих, так и покупателей предусмотрена действующим законодательством.
Неправомерной является ссылка Общества в кассационной жалобе на положения Закона N 294-ФЗ, поскольку судом установлен факт совершения Обществом административного правонарушения, порядок привлечения к административной ответственности, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюден.
Довод жалобы о незаконности решения суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, кассационная инстанция отклоняет.
В соответствии с частью 1 статьи 153 АПК РФ разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
Согласно части 3 статьи 205 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной. При этом и в случае, когда суд признает обязательной явку в судебное заседание лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, неявка указанного лица в силу положений части 4 статьи 205 АПК РФ является лишь основанием для наложения штрафа, но не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.
Определением от 12.11.2009 судебное разбирательство назначено на 09.12.2009. Это определение направлено Обществу заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении: Санкт-Петербург, Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 км. Однако орган связи возвратил в суд почтовое отправление, указав причину его невручения: "Нет такой организации".
Данный адрес в качестве места нахождения Общества указан в свидетельстве о его постановке на учет в налоговом органе в соответствии с учредительными документами, а также в числе сведений о правонарушителе в протоколе об административном правонарушении. Законный представитель Общества, получивший под расписку копию данного протокола, не высказал возражений по поводу указанного в нем адреса. Доказательств того, что в учредительных документах Общества указан иной адрес, суду не представлено. Какой-либо иной адрес места нахождения Общества в материалах дела отсутствует.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
В силу части 1 статьи 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
При таких обстоятельствах приведенный подателем жалобы довод о том, что он не извещался надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, не может быть признан обоснованным.
Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела, установил наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ и определил меру ответственности согласно требованиям закона.
В связи с изложенным у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.12.2009 по делу N А56-80890/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Котлин" - без удовлетворения.


Председательствующий
С.Г.КОЛЕСНИКОВА

Судьи
О.А.АЛЕШКЕВИЧ
Е.О.МАТЛИНА

 

14.04.2010