Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Уральского округа от 16.03.2010 N Ф09-1643/10-С1 по делу N А60-46988/2009-С9

Требования о признании незаконным и отмене постановления административного органа о привлечении к ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за отсутствие сопроводительных документов (удостоверение о качестве, справка к товарно-транспортной накладной) и ценников на алкогольную и спиртосодержащую продукцию удовлетворены правомерно, поскольку не доказана вина общества в совершении административного правонарушения.

Примечание:
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято по делу N А60-46988/2009-С6, а не по делу N А60-46988/2009-С9.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Василенко С.Н., Черкезова Е.О.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Свердловской области (далее - инспекция, административный орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2009 по делу N А60-46988/2009-С6 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель инспекции Кайгородова О.А. (доверенность от 12.01.2010 N 1).
Представители иных лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещенных надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Пышминское потребительское общество (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 29.09.2009 N 000062 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 26.10.2009 (судья Окулова В.В.) заявление общества удовлетворено. Оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 (судьи Савельева Н.М., Осипова С.П., Ясикова Е.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе административный орган просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявленных обществом, ссылаясь неправильное применение (толкование) судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. В обоснование доводов, содержащихся в жалобе, инспекция указывает на доказанность наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса, в том числе виновности общества в совершении вменяемого правонарушения.

Как следует из материалов дела, инспекцией 18.08.2009 на основании поручения от 18.08.2009 N 37 проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в принадлежащем обществу магазине, расположенном по адресу: Свердловская область, Пышминский район, д. Катарач, ул. Центральная, д. 43, о чем составлен акт проверки от 18.08.2009 N 000057.
В ходе проверки инспекцией установлены нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции, а именно: в момент проведения проверки в указанном магазине отсутствовали сопроводительные документы (удостоверение о качестве, разделы "А" и "Б" справки к товарно-транспортной накладной) на вино плодовое столовое полусладкое белое "Тещин погребок Абрикосовое", емкостью 1,0 л, производитель общество с ограниченной ответственностью "Ишимский ВВЗ" (документы на данную алкогольную продукцию были представлены в инспекцию 19.08.2009). Кроме того, в названном магазине на реализации находилась алкогольная продукция (вино специальное Портвейн 72, емкостью 0,7 л, производитель - общество с ограниченной ответственностью "Винзавод "Надежда", водку "Мягонькая люкс", емкостью 0,5 л, производитель закрытое акционерное общество "Екатеринбургский ВШК", вино плодовое столовое полусладкое белое "Тещин погребок Абрикосовое", емкостью 1,0 л, производитель общество с ограниченной ответственностью "Ишимский ВВЗ" и Российское шампанское полусладкое, емкостью 0,75 л, производитель общество с ограниченной ответственностью "Винтрест-7") на которую отсутствовали ценники.
По итогам проверки инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 21.09.2009 N 350 и вынесено постановление от 29.09.2009 N 000062 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса.
Полагая, что привлечение к административной ответственности является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из недоказанности виновности общества в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса.
Выводы судов являются правильными, соответствует действующему законодательству и основаны на материалах дела.
На основании ч. 6 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 3 ст. 14.16 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение иных (кроме указанных в ч. 1 и 2 названной статьи) правил розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Пунктом 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки согласно ст. 12 Закона N 171-ФЗ.
В силу ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ и п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Согласно п. 12 Правил продавец при продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем ознакомления потребителя с сертификатом или декларацией о соответствии, товаросопроводительными документами.
Указанные документы у продавца алкогольной продукции должны быть в наличии, то есть находиться в торговой точке и быть готовыми к предъявлению потребителю в любой момент.
В силу п. 1 ст. 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в частности, нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Согласно п. 19 Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Судами установлен, материалами дела подтвержден и сторонами не оспаривается факт реализации обществом указанной выше алкогольной продукции, на которую в торговой точке общества отсутствовали в момент проверки товаросопроводительные документы. Отсутствующие на момент проведения проверки документы на реализуемую алкогольную продукцию были представлены в инспекцию на следующий после проведения проверки день - 19.08.2009. Установлен судами и сторонами также не оспаривается факт осуществления в принадлежащем обществу магазине торговли алкогольной продукцией в отсутствие оформленных ценников.
В связи с этим, вывод судов о наличии в действия общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса является обоснованным.
Вместе с тем ст. 26.1 Кодекса предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 ст. 1.5 Кодекса предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина общества в силу требований ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должна быть установлена и доказана административным органом.
Однако, как правильно установили суды, вопрос о наличии вины общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения инспекцией не исследовался. В нарушение ст. 29.10 Кодекса в обжалуемом постановлении административного органа не указано, в чем конкретно состоит вина общества, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса.
В связи с этим, суды пришли к обоснованному выводу о недоказанности материалами дела вины общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса.
При таких обстоятельствах, суды правомерно удовлетворили требования общества о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.
Доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, так как по существу сводятся к переоценке установленных апелляционным судом обстоятельств дела, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2009 по делу N А60-46988/2009-С6 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий
ЯЩЕНОК Т.П.

Судьи
ВАСИЛЕНКО С.Н.
ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

 

14.04.2010