Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия может завершить переговоры о вступлении в ВТО в этом году

Переговоры по вступлению России в ВТО могут быть завершены в 2010 году, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович

"Мы в настоящее время продолжаем консультации с партнерами в США по завершению переговоров о вступлении в эту организацию. Да, у нас есть некие разногласия, но это короткий список, и мы надеемся, что они будут вскоре разрешены... Большинство спорных вопросов решены, некоторые технические проблемы остаются..., и мы считаем, что возможно будет завершить процесс переговоров в этом году", - сказал Дворкович, выступая во вторник в вашингтонском институте Петерсона.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет. В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Дворкович пояснил, что в числе тем, которые обсуждаются с американскими партнерами, вопросы о работе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также о том, как этот союз будет соотносится с вступлением РФ в ВТО.

Помощник президента подтвердил, что Россия по-прежнему намерена вступить в ВТО и считает эту задачу одной из главной при модернизации экономики.

"Главными задачами России остаются развитие технологий, повышение уровня управления и скорейшая интеграция в глобальную экономику. Один из вопросов - вступление РФ в ВТО", - сказал Дворкович.
 

14.04.2010