Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор усилит контроль за качеством молдавского вина

Российская санитарная служба усилит контроль за качеством молдавского вина, которое поступает на рынок РФ, заявил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

13 апреля в Москве состоялась встреча российских и молдавских экспертов, на которой обсуждались поставки молдавского вина.

В марте Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров, которая не отвечала требованиям безопасности. Вино было отправлено обратно в Молдавию.

"Мы со сдержанным удовлетворением восприняли желание молдавской стороны встретиться с российскими экспертами после известного инцидента. Это свидетельствует о том, нынешней власти Молдавии небезразлична проблема экономического сотрудничества с Россией", - сказал Г.Онищенко.

"Вместе с тем определенный привкус разочарования оставляет то, что мы не увидели желания обсуждать системные проблемы, для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем. Лишь попытка оправдаться, поставить под сомнение выводы, бесповоротно сделанные российскими экспертами относительно возвращенной винной продукции", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"С учетом этого российская сторона будет более внимательно относиться к поставляемой на российский рынок винодельческой продукции из Молдавии", - сказал он.

При этом Г.Онищенко сообщил, что, не расширяя объемов и числа молдавских поставщиков, Россия в ближайшее время рассмотрит возможность открыть еще один пункт пропуска для ввоза вина из Молдавии. По словам Г.Онищенко, это предполагается сделать для "снижения издержек для российского бизнеса, работающего на молдавском направлении".

7 апреля на пресс-конференции в "Интерфаксе" Г.Онищенко сказал, что после выявления партии молдавского вина, которое не соответствовало требованиям безопасности, ограничения на поставки винодельческой продукции из Молдавии не вводились.

"Все остальные партии (молдавского вина) продолжают идти и контролируются. С начала марта до апреля все идет. Больше шума мы не поднимали, значит, все нормально пока", - сказал тогда глава Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, последние претензии возникли к 22,4 тыс. литров небутилированного сухого белого вина "Шардоне" и 24,6 тыс. литров вина "Мускат", поставленных в РФ одним из молдавских производителей.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.
 

14.04.2010