Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Коньячники и правительство нашли акцизный компромисс

Об этом рассказали на пресс-конференции в Киеве представители коньячной отрасли Украины.

В процессе консультаций и переговоров коньячники и правительство нашли приемлемый для двух сторон компромисс. По словам производителей, согласно законопроекту, разработанному Министерством финансов Украины, ставка акцизного сбора на коньячный спирт должна повыситься с нынешних 14 грн. до 17 грн. за 1 л. спирта, что значительно меньше по сравнению с предполагаемым повышением до 34 грн.

В связи с этим, коньячники одобряют такое умеренное повышение акцизов, называя его сбалансированным и логичным, при этом отмечают, что так правительство сохранит коньячную и винную отрасли и при этом наполнит госказну. Розничные цены на коньяк при этом повысятся, но - не намного.

"Поднимать акцизы до уровня 34 грн. (за 1 л спирта, - ред.) - равносильно умерщвлению отрасли, - считает Роберт Гулиев, председатель правления Одесского коньячного завода. – 17 грн. – это то бремя, которое мы сможем вынести".

Высказываясь за постепенное повышение акцизов на коньяк, производители рассчитывают, что повышение акциза до 17 грн. будет единоразовым в 2010 г. "Первый шаг – очень разумный. Надеемся, что с этой дорожки (постепенного повышения акцизов, - ред.) мы с правительством не сойдем", - отмечает Анатолий Коган, глава служба маркетинга компании "Алеф-Виналь".

В то же время коньячники надеются получить от правительства гарантии того, что акцизы на коньяк будут повышаться поэтапно - как предусмотрено в Законе N1883-VІ (законопроект N3345 от 4 декабря 2009 года вместо редакции законопроекта от 10 ноября 2008 г.): с 1 января 2011 г. - до 20 гривень за 1 л 100-процентного спирта; с 1 января 2012 г. - до 27 грн. и с 2013 г. - до 34 грн.

Вместе с тем, коньячники предлагают для покрытия дефицита госбюджета значительно повысить акцизы на крепленые вина, которые, по их данным, не повышались еще с 2004 года. Согласно проекту, акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка. По их данным, на сегодня доля акциза в бутылке крепленого вина (0,7 л) составляет 35 копеек, а предлагается повысить акциз до уровня, при котором в 0,7 л вина с содержанием спирта 18 градусов акциз составит 4,08 грн.

Напомним, Законом Украины "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" N178/96, с последующими внесенными в него изменениями, с 1 июля ставка акцизного сбора на коньяк была повышена с 10 грн. за 1 л 100-процентного спирта до 14 грн. за 1 л 100-процентного спирта, то есть на 40%. Кроме того, ставка акцизного сбора с 1 января 2010 г. повысилась до 20 грн. за 1 л 100-процентного спирта. В начале марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий продление действия ставки акцизного сбора на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок из винограда, в размере 14 гривень за 1 л 100-процентного спирта до 31 декабря 2010 года.


Источник: Экономические известия
 

14.04.2010