Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
13 апреля на заводе «Балтика-Ростов» была запущена первая баночная линия мощностью 60 тыс. пол-литровых банок в час

«Балтика» двинет банку
// Компания запустила новую производственную линию на своем ростовском заводе


Вчера на заводе «Балтика-Ростов» была запущена первая баночная линия мощностью 60 тыс. пол-литровых банок в час. Компания намерена начать возить баночное пиво с ростовского завода на рынки Украины, Закавказья и Узбекистана. Эксперты говорят, что баночное пиво — перспективный сегмент рынка, однако сомневаются в способности Балтики завоевать серьезные позиции на достаточно насыщенном рынке Украины.


Пивоваренная компания Балтика запустила на своем ростовском заводе баночную линию общей мощностью 60 тыс. пол-литровых банок в час стоимостью 260 млн рублей. До этого на пивзаводе действовали пять производственных линий — две по розливу пива в стеклянные бутылки, две по розливу в ПЭТ-бутылки и одна разливала пиво в кеги, — рассказал „Ъ“ президент ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» Антон Артемьев. По его словам, запуск новой линии позволит увеличить производительность предприятия на 20%, однако «загрузка мощностей будет определяться спросом в регионе». Господин Артемьев уточнил, что Балтика планирует разливать в банки всю свою российскую брендовую линейку — Туборг, Балтика 7, Балтика 3, Балтика 0, Жатецкий гусь и пр.

С помощью расширения производства компания рассчитывает сэкономить на логистике. «„Балтика“ выигрывает в результате экономии издержек, которые были бы выше, если бы мы эту банку ввозили из других регионов, а регион получает больше налогов, поскольку акциз — это местный налог», — говорит Антон Артемьев. Он добавил, что баночное пиво ростовского производства будет экспортироваться на рынки Украины, страны Закавказья и Туркменистан и реализовываться на территории юга России. Точный срок окупаемости проекта он назвать затруднился, сообщив лишь, что «линия должна окупиться за несколько лет».

«Пивоваренная компания „Балтика“» основана в 1990 году. С апреля 2008 Балтика входит в международную группу Сarlsberg, которой принадлежит 88,8% уставного капитала компании. Владеет 10 заводами в России и 1 в Азербайджане. Совокупная мощность заводов Балтики — 52 млн дал в месяц. Брендовый портфель насчитывает более 40 наименований. По итогам 2009 года компания занимает 40,6% российского рынка пива. Продукция компании поставляется более чем в 60 стран мира. Чистая прибыль «Балтики” по МСФО в 2009 году составила 23,7 млрд рублей.


Эксперты в целом положительно оценивают новый проект Балтики. По словам директора по связям с общественностью Хайнекен в России Анны Мелешиной, баночный сегмент рынка пива является одним из самых быстрорастущих и выгодных. Глава отраслевого агентства ЦИФФРА Вадим Дробиз оценивает долю баночного пива как минимум в 35% от общего объема производства пива в стране. «Объем реализации пива в премиальном и среднем сегменте сильно просел за последние 1-1,5 года. Можно предположить, что, расширяя производство, Балтика хочет привлечь внимание потребителей, ранее предпочитавших пиво в бутылках, к недорогому баночному пиву. Не исключено также, что Балтика постепенно будет заменять банкой свое бутылочное производство, которое, вполне возможно, имеет более высокую себестоимость», — говорит генеральный директор ростовской ГК Регата Владимир Ковалев. По его мнению, компания имеет очень сильные позиции на юге России и обладает здесь развитой логистикой и дистрибуцией. Благодаря этому компания имеет шансы нарастить свою долю на южном рынке, правда, здесь сильны позиции ее прямых конкурентов — Хайнекен и Эфес. Господин Ковалев затруднился оценить перспективы экспорта ростовского баночного пива на рынки Закавказья и Узбекистана. По его словам, рынок Украины является одним из самых высококонкурентных. «Все будет зависеть от того, насколько консолидированы украинские пивные компании. Если они по-прежнему разобщены, то Балтика их раздавит своими маркетинговыми бюджетами. А на развитие баночного сегмента компания наверняка предусмотрела достаточно серьезные средства», — полагает гендиректор Регаты.

По оценке самой пивоваренной компании, на долю «Балтики» приходится более 70% экспортных поставок пива из России. В 2009 году доля внутрироссийского рынка компании выросла почти на 2%. На рынке ЮФО и СКФО Балтика занимает порядка 45%.
 
Коммерсантъ
14.04.2010