Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. В Яранске осуждена 70-летняя торговка, продававшая технический спирт

В Кировской области продолжается борьба за трезвость. Так, в Яранском районе осуждена 70-летняя женщина, продававшая технический спирт местным жителям. Собранные следственными органами СКП РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

- Пенсионерка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, - рассказал руководитель межрайонного следственного отдела Роман Царегородцев.

Следствием и судом установлено, что женщина приобрела пятилитровую бутылку спиртосодержащей жидкости в киоске «Бытовая химия» г. Яранска. Средство, изначально предназначенное для хозяйственного использования, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека. Спустя полгода предприимчивая старушка продала 0,5 литра указанной жидкости одному местному жителю для распития по цене 50 рублей.

В итоге суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере, стократно превышающем стоимость проданного «напитка» - 5 тыс. рублей.

- На моей памяти это второе подобное дело в этом году. В прошлый раз была также осуждена пенсионерка, приторговывавшая техническим спиртом, - подчеркнул Царегородцев.

Кстати, на этот раз покупатель опасной жидкости не пострадал. Женщину поймали за руку во время оперативно-розыскных мероприятий.


www.davecha.ru
 

14.04.2010