Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Геенна пенная. Пивной алкоголизм поставил запорожцев на грань вымирания

В момент, когда пиво из благородного напитка превратилось в угрозу национальной безопасности, власти, как обычно, были заняты чем-то другим, а не заботой о здоровье нации. И начали принимать меры, когда все стало совсем плохо: сегодня на учете в наркологических диспансерах стоит 700 тысяч украинцев — пивных алкоголиков.

- Бутылка «мицного» после работы для меня – обычное дело, — рассказал «Острову…» 25-летний строитель Алексей. – Когда собираемся с друзьями, могу выпить две-три «литрушки». Недавно, чтобы погулять, заложил в ломбарде мобильный телефон: собралась большая компания, а у меня, как назло, не было денег.

Популярность пива, по мнению специалистов, связана не столько с его вкусовыми качествами, сколько с «оберткой». Играет роль и привязанность к состоянию легкого опьянения.

- На неустойчивую, а особенно на не сформированную молодую психику и мировоззрение рекламные ролики пива оказывают и прямое, и подсознательное воздействие, — рассказала «Острову…» психолог Вета Марченко. – В роликах рекламируют не столько пиво, сколько ощущения и образ жизни, который дает его потребление. Естественно, глядя на молодых, красивых, хорошо одетых, улыбающихся людей, потребление пива представляется прямой дорогой к такой жизни. Термин «пивной алкоголизм», несмотря на его неофициальность, используют и психологи. Низкая цена и слабый градус делают пиво доступным, но привыкание наступает быстрее, чем к крепким напиткам. К тому же часто любитель пива невольно подсаживает на напиток людей из своего окружения. Еще состояние пивного хмеля размывает порог социальной неудовлетворенности, когда все проблемы кажутся ерундой: для улучшения жизни человеку удобнее не менять в ней что-то, а выпить пива.

По информации областного наркологического диспансера, в Запорожской области – более 22 тысяч «учетных» алкоголиков, причем «пивных» врачи не выделяют. Реальные цифры, как считают доктора, превышают статистику в десять раз. С подростковым алкоголизмом, по мнению заместителя главврача наркодиспансера Ирины Ковалевой, ситуация совсем невеселая: из десяти запорожских школьников один нуждается в лечении от алкогольной зависимости.

- Многие врачи настаивают на введении термина «пивной алкоголизм», — сообщил врач-нарколог областного наркодиспансера Сергей Кузьменко. – В сознании многих людей пиво не ассоциируется с алкоголем, а у подростков оно вообще наряду с лимонадом, хотя привыкание вызывает намного быстрее, чем крепкий алкоголь.

За пиво, надо сказать, взялись. В феврале вступил в силу закон, из-за которого пивоманы теперь пьют на улице, оглядываясь на все стороны: статью 178 Админкодекса, предусматривающую ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, дополнили словом «пиво», статус которого еще не определен.

Теперь даже за открытую на улице бутылку могут оштрафовать на сумму от 17 до 136 гривен. При этом никакие бумажные пакеты и другие западные ухищрения от непростой беседы с нарядом ППС любителя пива не спасут, рассказали «Острову…» в пресс-службе ГУВД области.

На уровне Запорожья меры принимались в отношении подросткового пьянства: 30 сентября прошлого года горсовет запретил продавать пиво и «слабоалкоголки» в радиусе 150 метров от школ. Мелкие предприниматели, 60 процентов прибыли которых дает именно продажа пива и сигарет, взбунтовалось – радиус безалкогольного «круга» уменьшили до 50 метров. Правда, до сих пор неизвестно, кто будет отмерять расстояния, и заставлять торговцев сворачивать торговлю. «Радиусами» не ограничились: как стало известно «Острову…», еще летом прошлого года городское управление торговли заключило негласный договор с предпринимателями: не продавать пиво хотя бы несовершеннолетним.

Кроме того, «антипивным» законом запретили продажу пива, слабоалкогольных напитков и сигарет лицам младше 18 лет, и теперь с подростками поступают, «как в Америке».

- Сейчас, если я подозреваю, что покупающий пиво молодой человек младше 18 лет, я требую у него документ, где указан год рождения, — рассказала «Острову…» Лариса Иванова, продавщица одной из торговых сетей. – Без документа такому покупателю пиво не продам.


ostrov.zp.ua
 

14.04.2010