Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
13 апреля Президиум ВАС РФ по делу о хранении конфиската акты нижестоящих судов отменил и направил его на новое рассмотрение

ВАС не смог определить, кто оплачивает хранение конфиската

13 апреля Президиум ВАС РФ по делу о хранении конфиската акты нижестоящих судов отменил и направил его на новое рассмотрение. Напомним, таможня арестовала товар компании и поместила на склад. Служба судебных приставов наложила на товар арест и спустя несколько месяцев изъяла его с места хранения. В надзорной инстанции предполагалось решить, кто должен оплатить складу услуги за хранение арестованного товара, сообщает из зала суда обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

Как сообщало "Право.Ru" ранее, таможня арестовала товар одной из компаний и разместила его на складе ООО "РУССЕРВИС терминал". Затем по акту таможни товар был перемещен на склад ЗАО "РОСТЭК-Псков". Компания постановлением суда была признана виновной, вследствие чего товар подлежал конфискации в пользу государства.

В рамках исполнительного производства пристав-исполнитель направил ЗАО "РОСТЭК-Псков" требование о выдаче товара. "РОСТЭК-Псков" ответило, что готово выдать товар и просило возместить стоимость хранения имущества. Судебный пристав наложил на товар арест, и имущество со склада спустя четыре месяца было изъято. Однако "РОСТЭК-Псков" все же надеялось добиться от службы судебных приставов платы за хранение и отправило приставам счет, которые те, естественно, не оплатили.

Склад обратился в суд. Арбитражный суд Псковской области иск ЗАО "РОСТЭК-Псков" удовлетворил. 14 Арбитражный апелляционный суд и ФАС СЗО решение первой инстанции частично поддержали. Тогда Служба судебных приставов решила оспорить судебные решения в Высшем Арбитражном суде РФ.

В судебном заседании судьи спросили приставов, почему они так долго не вывозили со склада имущество. Представитель ССП сообщила, что конфискованный товар передается управлению Росимущества, которое на тот момент проходило реорганизацию, и передавать товар было некому.

Коллегия судей ВАС РФ согласно п.2 статьи 118 Таможенного кодекса РФ определила таможню в качестве органа, возмещающего затраты владельцу склада временного хранения.

Однако представитель "РОСТЭК-Псков" в суде сообщил, что таможенные органы, по его мнению, возмещать расходы за хранение не могут, поскольку на основании акта приема-передачи товара они уже передали имущество государству. (О чем органы таможни и отдел службы судебных приставов составили акт приема-передачи товара, находившегося во владении таможни и обращенного судом в собственность государства). Поэтому свои требования об оплате понесенных расходов "РОСТЭК-Псков" предъявил ССП.

Представитель "РОСТЭК-Псков" журналисту "Право.Ru" сообщил, что такого рода арбитражных дел множество, некоторые из них доходили и до надзорной инстанции. Проблема вывоза конфиската не решена, изъятый товар может находиться на складе более года, и им никто не интересуется и, тем более, не оплачивает его хранение. Обращение в суд в данном случае и определение органа, способного возместить расходы за предоставленные услуги, — решение такой проблемы.

Однако принципиального решения принято не было. Президиум ВАС судебные акты по делу отменил и отправил его на новое рассмотрение.


pravo.ru
 

14.04.2010