Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЕБРР принял торговые знаки внимания. "Азбука вкуса" заложила банку 30% головной компании и бренды

В залоге у Европейского банка реконструкции и развития обнаружилась З0-процентная доля группы "Азбука вкуса" и ее основные торговые марки. Под такое обеспечение ритейлер получил кредит в размере $50 млн с достаточно жесткими ковенантами: долг/EBITDA сети не должен превышать 5, а годовые продажи с одного квадратного метра не могут опускаться ниже $18 тыс.

"Азбука вкуса" 9 апреля заключила договор о залоге торговых знаков "АВ", "Азбука вкуса" и Azbuka Vkusa с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), следует из данных базы Роспатента. Всего у "Азбуки вкуса" 12 действующих торговых знаков. Совладелец ритейлера Максим Кощеенко утверждает, что основные бренды заложены банку еще с 2007 года по семилетнему кредиту на $50 млн. "Отражение залогов в Роспатенте сейчас — техническая процедура",— поясняет он.

Помимо торговых знаков в залоге у ЕБРР по этому же кредиту находится 30% головной компании сети, рассказал "Ъ" один из московских инвестбанкиров. Кредит имеет жесткие ковенанты, сообщил он: долг/EBITDA ритейлера не должен превышать 5, а продажи с одного квадратного метра не могут опускаться ниже $18 тыс. в год. Господин Кощеенко подтвердил информацию, но не уточнил название компании, доля которой заложена. По его словам, залоговый пакет сформирован в одинаковой пропорции из долей четырех основателей сети — его самого, Олега Лыткина, Олега Трыкина и Сергея Верещагина. Помимо акций в залоге у ЕБРР — недвижимость ритейлера.

Получить комментарий в ЕБРР вчера не удалось.

Группа компаний "Азбука вкуса" создана в 1994 году. Основным бизнесом является сеть премиальных супермаркетов "Азбука вкуса", которая сейчас насчитывает 26 магазинов в Москве. Выручка в 2008 году — 11,2 млрд руб., по данным компании. 25% группы принадлежит V.M.H.Y. Holdings Limited бывших акционеров Экспобанка Андрея Вдовина, Кирилла Якубовского, Павла Масловского и Питера Хамбро. Основатели сети — Максим Кощеенко, Олег Лыткин, Олег Трыкин и Сергей Верещагин — владеют 27,5%, 27,5%, 10% и 10% соответственно.

В конце года "Азбука вкуса" объявила о проведении допэмиссии экс-владельцев Экспобанка Андрея Вдовина, Кирилла Якубовского, Павла Масловского и Питера Хамбро, по итогам которой их доля в сети должна увеличиться до 31,8% акций, а доли Максима Кощеенко и Олега Лыткина сократятся до 25% плюс одна акция у каждого, доли Олега Трыкина и Сергея Верещагина составят по 9,09%. Господин Кощеенко заверил, что все привлеченные деньги (сделка еще не закрыта) пойдут на развитие сети. Долг/EBITDA в 2009 году ожидается на уровне 3,5, рассказал другой топ-менеджер "Азбуки вкуса". Продажи с одного квадратного метра сеть также не нарушала даже в кризис: по словам Максима Кощеенко, в 2008 и 2009 годах продажи не опускались ниже $20 тыс. с одного квадратного метра. Гендиректор сети "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев говорит, что, несмотря на общее падение продаж его сети (примерно на 10% в 2009 году), продажи на один квадратный метр не опускались за прошедший год ниже $18 тыс. В случае нарушения ковенант банк может потребовать увеличения залога или досрочного погашения кредита, признает господин Кощеенко.


Экс-руководитель инвестбанковского подразделения Societe Generale Михаил Нусинов говорит, что банки обычно неохотно берут акции компании в качестве обеспечения ее кредита. "Так как дефолт по таким кредитам приводит к обесцениванию заложенных бумаг",— соглашается гендиректор ГК "Финематика" Алексей Прудников. Тем не менее таких залогов на рынке продуктового ритейла сейчас много (см. таблицу). До кризиса в 90% случаев банки даже не предполагали, что им придется забирать залоги, отмечает господин Нусинов.
 
Коммерсантъ
14.04.2010