Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Увеличение цены на акциз для крепленых вин может принести в бюджет Украины 400-500 млн грн

Увеличение цены на акциз для крепленых вин может принести в бюджет 400-500 млн грн. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член наблюдательного совета ЗАО "Одесский коньячный завод" Евгений Черняк.

Е.Черняк добавил, что это может произойти в случае принятия законопроекта о повышении законопроекта о повышении акцизных ставок на алкоголь.
Он также отметил, что в случае увеличения цены на акциз для крепленых вин, доля винных напитков уменьшится в 2 раза и вырасти доля натуральных вин. "Хочу пояснить, что крепленые вина, которые в народе называют шмурдяком - это не вино, а так называемый "винный напиток", для производства которого не нужен виноматериал", - сказал он.

По его словам, за последние 4 года, рынок таких напитков вырос с 20 до 49%, и если не поднимать стоимость акциза на крепленые вина до 4.96 за литр, то он может через год достичь 60%.

По его словам, в Украине на сегодня доля натуральных вин и винных напитков составляет 51% и 49% соответственно.

Напомним, ранее сегодня почетный президент ЗАО "Одесский коньячный завод" Роберт Гулиев заявил, что стоимость акцизов на крепленые вина в Украине может вырасти в 9,9 раза до 4 грн 96 коп. за 1 л.

Согласно законопроекту о повышении ставок акцизного сбора на алкоголь, разработанному Министерством финансов Украины, запланировано повышение акцизов на коньяк - с 14 до 17 грн. В это же время акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка", - сказал Р.Гулиев.

Так, по словам Р.Гулиева, в одном литре крепленого вина акциз составит 4 грн 96 коп., вместо 50 коп. с литра, который уплачивается сейчас.
"Мы считаем, что подобные изменения законодательства, в части уплаты акциза на крепленые вина поможет наполнить госбюджет. Оно также соответствует директивам Евросоюза. К тому же, хочу отметить, что ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 г., благодаря чему цена на данную категорию напитков была невысокой, и акциз уже давно перестав выполнять функцию ограничения его потребления, в том числе и среди молодежи", - сказал он.



rbc.ua
 

13.04.2010