Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС РФ подала жалобу на решение суда о признании недействительными актов в отношении "Русского солода"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы на решение суда о признании недействительными решения и предписания о привлечении к административной ответственности ОАО "Русский солод". Об этом говорится в материалах суда. Антимонопольное ведомство обжаловало в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 17 февраля 2010г., когда суд удовлетворил иск ОАО "Русский солод" о признании недействительными решения и предписания ФАС РФ от 24 августа 2009г. о привлечении к административной ответственности.

По мнению истца, антимонопольная служба неправильно установила интервал для исследования. Согласно ст.5 закона о конкуренции, необходимо было исследовать временной отрезок не менее чем в один год, а антимонопольное ведомство анализировало лишь 5 месяцев (январь-май 2008г.). Также ведомство не доказало того факта, что "Русский солод" занимает доминирующее положение на рынке солода. Кроме того, антимонопольная служба не коснулась такого важного аспекта, как "справедливая цена", отметил на заседании представитель истца.

Напомним, 5 октября 2009г. ООО "Торговая компания "Русский солод" подало в Арбитраж Москвы иск к ФАС о признании недействительным ненормативного акта. Третьими лицами по данному иску выступают ОАО "Русский солод", ООО "Орловский завод по производству солода", ЗАО "Вороновский завод по производству солода", ООО "Острогожский завод по производству солода" и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

В сентябре 2009г. ФАС предписала компаниям группы ОАО "Русский солод" перечислить в федеральный бюджет 90 млн 106 тыс. 843,4 руб. за злоупотребление доминирующим положением. 24 августа 2009г. антимонопольная служба признала компании группы "Русский солод" нарушившими п.1 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". Нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц в составе ООО "Торговая компания "Русский солод", ЗАО "Вороновский завод по производству солода", ООО "Острогожский завод по производству солода", ООО "Орловский завод по производству солода" выразились в установлении монопольно высокой цены на солод пивоваренный светлый ячменный (используется в процессе пивоварения) в 2008г.

Группа "Русский солод" является дочерней структурой АКБ "Авангард" (Москва). Компании принадлежат три солодовни в России общей мощностью 330 тыс. т солода в год. Заводы компании расположены в Московской, Орловской и Воронежской областях. Помимо этого компания строит Кореневский завод по производству солода в Курской области. На сегодняшний день объем инвестиций "Русского солода" в развитие своих предприятий составил более 170 млн долл. В декабре 2006г. банк "Авангард" сообщил о приобретении для "Русского солода" четырех солодовенных заводов в Германии - трех действующих и одного строящегося. Суммарная мощность заводов составляет 384 тыс. т солода в год. Ранее заводы принадлежали немецкой компании Weisshammer.
 
РБК
13.04.2010