Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В весеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект об усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива».

Депутаты, в частности, предлагают усилить ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (продавцов) за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Изменения, говорится в сообщении нижней палаты, предполагается внести в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Уголовный кодекс предложено дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за неоднократный сбыт несовершеннолетнему алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. За неоднократный сбыт алкоголя законопроект предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года. За сбыт пива - штраф до 50 тысяч рублей, либо исправительные работы до шести месяцев. Виновный также может быть лишен права занимать определенные должности: за сбыт алкоголя - на срок до трех лет, за сбыт пива - на срок до двух лет.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкоголя и пива. Так, за розничную продажу несовершеннолетним алкоголя депутаты предлагают штрафовать граждан в размере 3-5 тысяч рублей, юридических лиц - 80-100 тысяч, а за продажу пива - граждан - от одной до трех тысяч рублей, юридических лиц - на 50-80 тысяч рублей. Деятельность юридических лиц может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Одновременно предлагается внести в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изменение, дающее возможность приостанавливать действие лицензии на оборот алкогольной продукции в случае ее розничной продажи несовершеннолетним.

По данным Роспотребнадзора, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. По данным Национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. По данным МВД, в 2008 году число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения, составило 284,5 тысячи человек. Подростками в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое уголовное преступление.

По мнению депутатов - авторов законопроекта, усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и пива должно снизить уровень их потребления детьми и подростками.

Финмаркет
 

13.04.2010