Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Приказ Государственного Комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям от 10 марта 2010 г. N 118

Об утверждении порядка определения органами местного
самоуправления области территорий, прилегающих к местам
массового скопления граждан и нахождения источников
повышенной опасности, в которых не допускается розничная
продажа алкогольной продукции с содержанием этилового
спирта более 15 процентов объема готовой продукции


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-оз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области", Положением о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям, утвержденным постановлением Администрации области от 7 июля 2009 г. N 246, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - Порядок).
2. Рекомендовать органам местного самоуправления области в месячный срок определить прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в соответствии с настоящим Порядком.
3. Установить, что лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданные до вступления в силу настоящего Порядка, действительны до окончания срока действия лицензии.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возлагаю на заместителя председателя комитета Куликову Л.И.
5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель комитета
Д.В.РАВИКОВИЧ


Утвержден
Приказом
Государственного комитета
Псковской области по экономическому
развитию, промышленности и инвестициям
от 10 марта 2010 г. N 118



Порядок определения органами местного самоуправления области
территорий, прилегающих к местам массового скопления
граждан и нахождения источников повышенной опасности,
в которых не допускается розничная продажа алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта более
15 процентов объема готовой продукции


1. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", со статьей 5 Закона области от 16 июня 1997 г. N 17-оз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территориях, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (далее - прилегающая территория).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, связанные с территориальным размещением всех организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - организации торговли) на территории Псковской области.

3. Для целей настоящего Порядка под местами массового скопления граждан и местами нахождения источников повышенной опасности понимаются вокзалы, аэропорты, рынки, объекты военного назначения, объекты по производству электрической энергии высокого напряжения, пожаровзрывоопасные объекты, детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, рекреационные зоны, здания и помещения организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность (далее - объекты).
Территории указанных объектов определяются границами занимаемых ими земельных участков.

Во время проведения торжественных и праздничных мероприятий, шествий, демонстраций к местам массового скопления граждан относятся также площади, парки, улицы и проспекты, на которых осуществляется проведение массовых мероприятий. В таком случае границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления без учета требований пункта 5 настоящего Порядка.

4. Прилегающие территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, определяются органами местного самоуправления области с учетом строительных норм и правил, архитектурно-градостроительной документации, противопожарных норм и правил, требований обеспечения чистоты и благоустройства территорий населенных пунктов области, исходя из особенностей застройки муниципального образования, плотности населения, обеспеченности населения услугами торговли, специфических особенностей объектов и других социально значимых факторов.

5. Прилегающие территории определяются путем установления расстояния в метрах в следующем порядке:
- от входных дверей организации торговли до входных дверей объекта (при отсутствии обозначенных границ земельного участка);
- от входных дверей организации торговли до границ земельного участка объекта.

Границей земельного участка считать линию земельного участка, определенную отводными, землеустроительными, кадастровыми, регистрационными документами, а в случае отсутствия указанных документов - не ближе видимых границ земельного участка, на котором расположен объект (ограды, забора и т.п.).

Расстояние между организациями торговли и объектами определяется по кратчайшему пути или при наличии пешеходной зоны - по установленной пешеходной зоне. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по пешеходному переходу.

Минимальное расстояние от организации торговли до объекта должно составлять не менее 50 метров.

6. Об определении прилегающих территорий органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов принимают соответствующие нормативные правовые акты, подлежащие обязательному официальному опубликованию.

7. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления должны содержать информацию:

а) об основаниях принятия решения;
б) о наименовании места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности;
в) о месте нахождения (расположения) объектов и прилегающих к ним территорий.

8. Органы местного самоуправления муниципальных образований области осуществляют контроль за соблюдением требований настоящего Порядка и принятых в его исполнение муниципальных правовых актов, разъясняют заинтересованным лицам принятые муниципальные правовые акты.
 

13.04.2010