Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Австралии начался сбор урожая винограда 2010 года

Еще недавно мы подводили итоги урожая 2009 в различных винодельческих районах мира. Но жизнь не стоит на месте, и вот уже появляются сообщения о новом урожае 2010 в Австралии

В южном полушарии уже собирают урожай 2010, и подводят предварительные итоги. Первая информация подобного рода стала поступать из Австралии, сообщает WhyWhyWine.

Дожди и прохладная погода благоприятствовали урожаю 2010 в Австралии, в отличие от жары и лесных пожаров прошлого года. На всей территории этого континента отмечено уменьшение урожайности по сравнению с 2008 и 2009 годами в основном за счет того, что в ноябре месяце, когда началось цветение, по винодельческим районам прошлась волна жары, которая особенно повлияла на сорта шардоне и гренаш.

Правда, падение урожайности небольшое, но качество при этом, как отмечается, очень неплохое. Хороший виноград сорта рислинг собран в районе Eden Valley, ему под стать шираз из региона Barossa. В этих зонах выпали значительные дожди впервые за последние пять лет. Почвы насытились влагой, что благоприятно сказалось на развитии плодов.

Из районов McLaren Vale и Adelaide Hills сообщают, что все сорта получились исключительного качества, но особенно выделяются красные. Кожура виноградин толстая и темная, с хорошим уровнем танинов. Рано собранный шираз имеет характерный для этих районов «перечный» вкус, оставаясь элегантным, с продолжительным послевкусием. Каберне совиньон показывает отличный сортовой характер и мягкость танинов. Не отстает от него и гренаш. В целом созревание плодов шло медленно, но стабильно.

Можно только поздравить австралийских виноделов с качественным урожаем. Но решит ли он то огромное число проблем, которые накопились в винодельческой отрасли этой страны? И, в первую очередь, проблему перепроизводства вина, которая отмечается все последние годы.
 
Akcyz.com.ua
13.04.2010