Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
5 апреля 2010 года в московской остерии «Ла Скалетта» состоялась обширная дегустация итальянских блюд и вин из разных европейских стран

Дегустационное меню было разработано совместно остерией «Ла Скалетта» и Независимым винным клубом на основе меню нового московского ресторана и вин из Австрии, Словакии, Португалии и Франции, предоставленных российской виноторговой компанией «Тринити Групп»

В винную карту дегустационного вечера были включены (цены указаны по прайсу компании «Тринити Групп»:

- белое игристое вино - BdB Cremant de Bourgogne Brut – 12% - Бургундия, Франция – 711 рублей. Вино изготавливается традиционным методом. Это элегантное игристое вино, обладающее гладкой сливочной структурой и длительным послевкусием.

- белое сухое из сорта винограда Грюнер Вельтлинер - Loimer Gruner Veltliner Kamptal 2008 – 12%, Кампталь, Австрия – 804 рубля. Светло-соломенного цвета, с тонами кзотических фруктов и пряностей, сыра с мытой коркой, с тонким нюансом белого перца, легкое, живое и фруктовое во вкусе с прекрасной кислотностью.

- Пино Гри, белое полусухое из сорта винограда - In Vino Rulandske sede 2008 - 12,5% - Малокарпатский регион, Словакия – 629 рублей. Соломенно-зеленоватого цвета, в аромате ярко минеральное с нотками пряностей, манго, дыни, лимона и меда. Вкус полный и одновременно бодрящий с нюансом цитрусовых, гармоничная структура, длительное послевкусие.

- Палава, белое полусухое из сорта винограда - In Vino Palava 2008 - 13,5%, 5,5 г/л сахара, Малокарпатский регион, Словакия – 594 рубля. Слегка парфюмированный и минеральный нос, фрутковые и пряные нотки, слегка кусачее начало, в полном вкусе тона розы, жасмина, жалящие медовые нотки, свежий виноград, легкая горчинка в послевкусии.

- Рислинг, белое полусладкое из сорта винограда - In Vino Rizling Rynsky 2008– 10% - 32 г/л сахара - Малокарпатский регион, Словакия – 542 рубля. Вино зеленовато-жёлтого цвета. Сложный аромат с тонами цитрусов (грейпрут, лайм), зеленых яблок и липового мёда. Элегантное и фруктовое во вкусе с цветочными оттенками, выразительная кислотность, превосходный баланс сладости и кислотности. Длительное послевкусие с намеком на аромат цветов ромашки.

- Пино Нуар, красное сухое из сорта винограда - In Vino Rulandske modre 2008 - 12,5%, Малокарпатский регион, Словакия – 494 рубля. Не слишком глубокого красного цвета, в первом носе подлесок и грибы, потом проявляются яркие ноты вишни, красных ягод и немного мадагаскарской ванили в носе. Вкус, хорошо сбалансирован, фруктовый с намеком на выдержку в дубе, шелковистые танины и долгое послевкусие.

- красное сухое из сорта винограда Блауфренкиш - Heinrich Blaufrankisch 2006 – 13%, Нойзидлерзее, Австрия – 911 рублей. Цвет вина насыщенный, темно-рубиновый. Аромат с тонами вишни и смородины, с нотками зеленого перца и гвоздики. Вкус умеренной полноты, с хорошей кислотностью, шелковистый, завершающийся пряным послевкусием.

- красное сухое из сорта винограда из сортов винограда Арагонеш, Тринкадейра и Каштелау - Herdade do Esporao Monte Velho Tinto 2006 - 13,5%, Алентежу, Португалия – 442 рубля. Вино черно-гранатового цвета, почти непрозрачное. Аромат с нотами темных, чуть подвяленных фруктов и ягод: черноплодной, подсущенной рябины с бочком, красной кураги, паслена, сопровождаемый серьезными животными тонами, оттенками кожи и пряностей. Вкус объемный, пряно-фруктовый с аккуратными, вполне готовыми, танинами. Несколько необычное, весьма самобытное вино, которому практически невозможно подобрать аналогов.

Безусловным лидером по сочетаемости с блюдами итальянской кухни стало французское белое игристое вино BdB Cremant de Bourgogne Brut. Просто выдающийся букет и вкус австрийского Heinrich Blaufrankisch 2006 сделали его безусловным победителем, но совершенно вне зависимости от блюд, которые им запивались. Словацкие вина в целом показали хорошие результаты по сочетаемости с итальянской кухней.
 
Независимый винный клуб
13.04.2010