Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Республики Саха (Якутия) лишилась ряда функций

Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Республики Саха (Якутия) лишилась функций по осуществлению государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратурой при проверке нормативных правовых актов республики, регулирующих отношения в сфере законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, установлено, что пунктом 3.1. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «О создании государственного учреждения «Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции РС (Я)» № 208 от 16 мая 2008 года (далее – постановление Правительства РС (Я) № 208) на государственное учреждение "Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Республики Саха (Якутия)" возложены функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.


Между тем, согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" региональный государственный контроль могут осуществлять только органы исполнительной власти республики, к которым государственное учреждение "Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Республики Саха (Якутия)" не относится.


В этой связи, прокуратурой республики 06.11.2009 года на п.п. 3.1. постановления Правительства РС (Я) №208 принесен протест, по результатам рассмотрения которого постановлением Правительства РС(Я) от 28.01.2010 N 37 данным нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством, а именно, функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, из числа полномочий государственного учреждения "Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Республики Саха (Якутия)" исключены.



SakhaNews
 

13.04.2010