Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Компания Medea выпустила водку со светодиодной этикеткой

Голландская компания Medea выпустила водку со светодиодной этикеткой, способной запоминать и показывать шесть разных сообщений по 255 знаков каждое. Запрограммировать ее может сам покупатель спиртного.
На этикетке бутылки размещен программируемый ЖК-дисплей, в память которого можно внести 6 сообщений. Сообщения можно прокручивать бегущей строкой при включении дисплея. Текст вносится в память при помощи кнопок, расположенных по сторонам экрана, сообщает сайт компании Medea.

После программирования нажатие кнопки ON включает показ сообщения (бегущей строкой) на три минуты, после чего бутылка автоматически отключается для экономии встроенной батареи. Сосуд от Medea способен обеспечить 40 часов непрерывного показа, или год в режиме ожидания. Стоимость программируемой бутылки водки составляет $40.

По словам экспертов, продажи водки премиум-класса в России сейчас на хорошем уровне. Например, позиции Finlandia с учетом того, что наши соотечественники отдают предпочтение отечественной водке, довольно прочны. По данным «Бизнес Аналитики», на рынке водки в сегменте свыше 350 рублей за 0,5 л Finlandia увеличила свою долю в стоимостном выражении с 17% в 2008 году до 23% в 2009 году. Марка Jack Daniel`s нарастила свою долю в сегменте виски с 4 до 5% соответственно. При этом продажи безалкогольных напитков в стране стагнируют: в 2009 году они сократились на 10,6% в натуральном выражении.

Между тем сделать бизнес по продаже алкоголя в России станет сложнее. Депутаты Госдумы и эксперты обсуждают меры, с помощью которых можно было бы до 2020 года побороть алкоголизм. Они считают, что наиболее эффективное мерой станет увеличение цены крепкого алкоголя. Сейчас ценовая политика на алкогольном рынке абсолютно неадекватна. Бутылка водки не может стоить столько же, сколько стоит пакет сока.

Необходимо повысить акцизы на крепкие спиртные напитки и изменить отношение к нелегальному алкоголю, производимому в России и за ее пределами, уверен экс-министр труда и социального развития, а ныне член Совета Федерации Александр Починок. Он считает, что одной из возможных мер контроля алкогольного рынка мог бы стать отказ от ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система, введенная в 1995 году для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта) и переход на более понятные системы защиты и контроля.



Финанс
 

13.04.2010