Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Депутаты хотят ужесточить ответственность за распространение самогона

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих ответственность за изготовление и сбыт самогона, а также самогонных аппаратов. Сейчас штраф за производство самогона составляет от 3 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-170 грн). Автор документа народный депутат Василий Чуднов (Партия регионов) предлагает установить штрафы за повторное подобное нарушение, совершенное в течение года, в размере 10-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-340 грн), а за продажу изготовленного в домашних условиях спиртного и аппаратов для его производства – 20-50 не облагаемых налогом минимумов (340-850 грн). В случае повторного сбыта самогона в течение года штраф составит 50-100 не облагаемых налогом минимумов (850-1700 грн).
Как объяснил Ъ Василий Чуднов, его инициатива вызвана многочисленными случаями отравлений некачественными алкогольными напитками кустарного производства. "В селах люди сотнями травятся самогоном, куда добавлена химия и всякая гадость. Ясно, что качество продукта никем не контролируется. Самогонщики видят, что у людей мало денег, и наживаются на них, продавая дешевое ядовитое спиртное. Эту практику надо прекратить",– заявил Ъ господин Чуднов.
Участники рынка алкогольной продукции одобряют данную инициативу. "Нельзя утверждать, что самогон занимает существенную долю на рынке алкогольной продукции, поэтому самогонщики не являются нашими конкурентами. Однако польза от такого законопроекта несомненна. В случае его принятия государство не только поддержит легальный рынок алкоголя, но и будет контролировать качество спиртного, употребляемого гражданами",– считает директор по корпоративным коммуникациям компании Nemiroff Наталья Коновалова.



kommersant.ua
 

13.04.2010