Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Смоленск: Может ли первач стать реальной заменой магазинного алкоголя?

Я б в самогонщики пошел.

Уж очень часто нам приходится слышать о некачественном алкоголе. Теперь, покупая даже в проверенном магазине, нельзя быть уверенным до конца, что не купишь «левак». Как тут не вспомнить, что алкоголь можно производить и дома, речь о самогоне.

В былые годы народу доступно объясняли: самогон незаконен и вреден для здоровья. Снимали кинофильмы, показывая самих самогонщиков как ярых потребителей данного продукта. Большинство людей, не пробовавших его, стереотипно рассуждают, что его гонят из чего попало, можно травануться, да и воняет сивухой. Но, скорее всего, виноват не продукт, а те, кто его производит. Потому что многие, кто пробовал заботливо приготовленный «для себя», утверждают, что он намного лучше водки.

Профессиональный термин «самогон» охватывает все продукты однократной перегонки спиртосодержащей смеси. Так, к нему относятся: ром, сливовица, ракия, чача, джин. Некоторые из них продаются в магазинах. Вполне возможно, что и наш, родненький, слегка замутненный, ничем не хуже. Так, может, гнать и продавать? Чем не малый бизнес в кризисное время. Главное, быть в ладах с законом.

Прямой запрет на самогоноварение исключили из числа административных правонарушений в 2002 году. «Но это не значит, что гони и продавай, - поясняет Алексей Курцев, начальник пресс-службы областного УВД. - Производить самогон можно для собственного потребления. Если же будет выявлен факт продажи, это административное нарушение, и оно повлечет за собой штраф. Потому что изготовление спиртных напитков, в том числе и самогона для продажи, подлежит лицензированию. Причем штраф придется платить не только продавцу, но и покупателю». Да и налоговая служба не дремлет, раз превратил самогоноварение в бизнес - плати налог.
И тут надо сказать спасибо четырем российским предпринимателям, которым несколько лет назад удалось узаконить и зарегистрировать соответствующие технологические инструкции, технические условия и ГОСТ на промышленное производство самогона. Теперь есть чему соответствовать, а значит, организовывать легальное производство. Как это сделали некоторые предприниматели. Их самогон стоит не как продаваемый где-то из-под полы, в несколько раз дешевле обычной водки, а в разы дороже. Допустим, один из производителей предлагает бутылку объемом 0,7 литра за 550 рублей. Но все-таки продавцы, видно, немного побаиваются слова «самогон», так как зачастую в магазинах, расположенных не в Москве, на этикетках пишут: «Водка «Самогон».

Найти в меню смоленских баров-ресторанов самогон оказалось нелегкой задачей. В итоге, заглянув в меню десятка заведений и не найдя искомого, задали вопрос одному из администраторов: «Почему не предлагаете клиентам?» Оказывается, проблема не в том, что нет спроса, а в том, что сами не производят, а заниматься поисками производителя не считают целесообразным и необходимым. Поэтому на вопрос: «У вас есть самогон?» - в основном отвечали: «Обычный?! Нет, но есть текила!» Жаль, потому что недавно, будучи в столице, зашел в один из ресторанов, так там в меню около десятка видов самогона. Начиная от «первачка» и заканчивая эксклюзивной «хреновухой». Наверное, все-таки это к вопросу о сервисе и желании угодить клиенту. Судя по всему, незанятая ниша, господа смоленские бизнесмены, никто не хочет ее застолбить?


www.gorodnews.ru
 

13.04.2010