Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ковров. Профессор Владимир Жданов: cтарые пьяницы обречены, спасаем детей

В Ковров в рамках проекта «Общее дело» посетил известный на всю Россию профессор Владимир Жданов. Почти у каждого на компьютере хранятся пара-тройка видеолекций знаменитого теоретика трезвости. Кому-то он интересен именно своей борьбой с алкоголем, а кому-то просто нравятся его увлекательные рассказы, где винно-водочные проблемы тесно переплетаются с историей, экономикой и политикой.

В большом зале ДК им. Ленина буквально яблоку негде было упасть. Люди даже стояли в проходах, чтобы послушать легендарного профессора. Основной контингент – это школьники и студенты. Они и есть целевая аудитория для лекций. Как говорит сам Владимир Жданов, алкоголиков со стажем уже ни в чем не убедить, у них нет в жизни ничего кроме водки, но еще пока не поздно достучаться до детей.

Начал он общение с шутки, чем сразу расположил к себе зал. Затем рассказал, как сам когда-то отказался от алкоголя. Произошло это в 1983 году, тогда он разом вылил в унитаз все хранившиеся дома запасы алкоголя. И с тех самых пор ведет здоровый образ жизни. Профессор, вопреки ожиданиям, никого не пугал пагубным воздействием на организм, не бросал ярких лозунгов. Он приводил цифры и факты, делал выводы, чертил на доске графики. Владимир Георгиевич выявил прямую зависимость потребления алкоголя и роста рождаемости. Когда в стране вводили «сухие законы» или иные ограничения, рождаемость резко повышалась. Стремительно снижалось количество детей, рожденных с различными патологиями. Каждый год в Новосибирске, где жил Владимир Жданов, военком получал списки детей призывного возраста. Красным карандашом отмечали инвалидов с детства, чтобы их даже не беспокоили во время призыва. Когда настал срок идти в армию юношам 1987 года рождения, военком удивился, что во всем громадном списке не было ничего подчеркнуто красным карандашом. Потом выяснилось, что все дети абсолютно здоровые. Потому что во второй половине 80-х в СССР ввели серьезные ограничения на потребление алкоголя.

– Поколение 1985-88 годов самое здоровое, если мы и их потеряем, мы разрушим генофонд нации, – уверял профессор Жданов, – как раз на этих детей и направлена алкогольно-табачная пропаганда. Многие из них курят, пьют пиво.

Любопытные аналогии Жданов провел между ваучерной приватизацией и появлением в России дешевого спирта «Рояль». Тогда требовалось споить народ, чтобы заполучить их ваучеры. Люди, собственно, так и делали. За бутылку водки продавали свою долю в государственном имуществе. А трезвые и расчетливые предприниматели нажились на этом и покупали за ваучеры целые заводы, рестораны, морские порты.

Когда умер всеми любимый актер Александр Абдулов, все телеканалы скорбили. И никто не сказал, что артист с 10 лет начали пить и курить. И когда к нему перед Новым годом приехали телевизионщики, они потратили 2 часа, чтобы загримировать нечеловеческое лицо Абдулова. Его выкатили из дома на инвалидном кресле с сигаретой в зубах.

В середине лекции показали качественно сделанные ролики об алкогольной катастрофе. Их крутили на центральных каналах. Но винно-водочное лобби сумело убрать их из эфира. Потому что за две недели трансляции продажи водки в стране упали на 21%, а вина на 18%.

Профессор Владимир Жданов согласился дать небольшое интервью нашей газете:

– Мой приезд в Ковров обсуловлен несколькими факторами. Во-первых, меня пригласил ваш мэр Виктор Кауров. К тому же Ковров одним из первых подхватил наш проект «Общее дело» по отрезвлению России. Депутату горсовета Павлу Григорьеву я тоже обещал приехать. Вот выделил окно в своем графике и приехал в Ковров. Завтра я уже должен быть в Америке. Кроме этого, я являюсь одним из ведущих специалистов по восстановлению зрения. Поэтому проведу тренинги еще и на эту тему. Как показывает опыт, такие встречи дают хороший эффект. Из Москвы я ехал на автобусе, меня даже там узнали, благодарили, что смог изменить их жизнь. Надо понимать, что отрезвление – это фундамент развития человека и России в целом. Довольно часто приезжаю в небольшие города. Только что был в Братске. Меня пригласил крупный алюминиевый комбинат. Администрация озадачилась проблемой алкоголя в городе. Не знали, что делать, и позвали меня как крупного специалиста в этой сфере. Резонанс в Братске был неплохой, думаю, такого же результата стоит ожидать и в Коврове.


kovrovskievesti.ru
 

13.04.2010