Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Конфликт Алтайской алкогольной ассоциации и Павла Тулина дошел до прокуратуры и УФАС

Алтайская алкогольная ассоциация направила в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность действий предпринимателя Павла Тулина, который накануне со своей стороны инициировал проверку ассоциации сотрудниками УФАС. Конфликтная ситуация между г-ном Тулиным и некоммерческим партнерством развивается уже около года. Она связана с финансовым спором между поставщиком "Интер-алко", входящим в ассоциацию, и компаниями "Светлый путь" и "Фриго".

Напомним, в июне прошлого года ряд поставщиков алкогольной продукции по решению общего собрания алкогольной ассоциации прекратили отгрузки "Светлому пути" и "Фриго". Причиной стала задолженность этих компаний (около 2,5 млн. рублей) по договору поставок нескольким членам ассоциации. По данным руководителя партнерства Максима Байкалова, наибольшая сумма долга сложилась перед компанией "Формула-Барнаул" (сегодня право требования передано "Интер-алко").

В сентябре "бойкот" ассоциации был отменен, поскольку в ситуацию вмешался Алтайский союз предпринимателей (АСП), членом которого является Тулин. "Я не думаю, что Павел Тулин сможет отказаться от того, что он сказал в присутствии представителей АСП и "Алтайской алкогольной ассоциации". Он готов подписать личные гарантии по долгам и график их погашения", — сказал тогда Максим Байкалов.

Однако в марте текущего года выяснилось, что долг перед "Интер-алко" не погашен, а судебные разбирательства вышли на уровень VII Арбитражного апелляционного суда в Томске. В начале марта гендиректор компании "Интер-алко" Сергей Примин рассказал, что задолженность "Светлого пути" перед его предприятием составляет 411 тыс. рублей, а "Фриго" должна 1 млн. 64 тыс. рублей. По обоим долгам Арбитражный суд Алтайского края вынес решения в пользу "Интер-алко".

Но долг не был погашен и после того, как 12 и 30 марта в Томске прошли судебные заседания и решение алтайского арбитража было подтверждено. Сергей Примин считает, что бывший партнер нацелен на максимальное затягивание процесса возврата долга.



В своем ответе Павел Тулин сообщил, что считает информацию о разбирательствах между "Интер-алко", "Фриго" и "Светлым путем" коммерческой тайной. Также он отметил, что не является руководителем ни одной из компаний, имеющих долг перед "Интер-алко".

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ учредителями "Фриго" и "Светлого пути" являются Александр Сысов и Станислав Иконников соответственно. Однако юрист "Интер-алко" Анна Лукьянец отметила, что договор поставок с "Фриго" свидетельствует о том, что г-н Тулин раньше был директором этой компании. "Под договором со "Светлым путем" стоит фамилия г-на Иконникова, а подпись — Тулина. Главным аргументом взаимосвязи компаний-должников и Павла Тулина служит то, что во время судебных разбирательств именно он участвовал в переговорах с Сергеем Приминым и алкогольной ассоциацией, — утверждает Анна Лукьянец. — Оснований говорить о том, что Тулин является учредителем или участником этих организаций, у нас нет. Однако в ходе переговоров о мирном урегулировании вопроса Тулин предлагал перевести долги "Фриго" и "Светлого пути" на компанию "Старые традиции", связь с которой он подтверждает".

Стоит заметить, что в марте спор между двумя компаниями, по сути, перерос в борьбу между непосредственно алкогольной ассоциацией и Тулиным. В заявлении в УФАС он написал, что партнерство своими согласованными действиями ограничивает ему доступ на товарные рынки. Кроме того, предприниматель подозревает председателя ассоциации в проведении кампании по дискредитации "Старых традиций" и ее руководителя.

Комиссия по этике АСП предложила г-ну Тулину извиниться перед алкогольной ассоциацией. Подумав сутки, предприниматель отказался. Теперь Максим Байкалов направил заявление в прокуратуру Барнаула с просьбой проверить законность действий г-на Тулина. "Сейчас мы посмотрим, как отреагирует прокуратура, и, возможно, как члены АСП будем настаивать на исключении Тулина из союза", — говорит г-н Байкалов.

Зампредседателя АСП Татьяна Ларина заметила, что обсуждать этот вопрос рано, ведь обращение еще не поступало. "Если оно появится, то нужно будет более глубоко разбираться в вопросе. Чтобы правление приняло решение об исключении предпринимателя, необходимо убедиться в правоте той или иной стороны. Этическая комиссия считает, что сторонам необходимо примириться ", — аккуратно сказала г-жа Ларина.

Павел Тулин обжаловал ранее принятые судебные решения в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

www.altapress.ru
 

13.04.2010