Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водку ограничили во времени

С 18 апреля в Подмосковье с 21.00 до 11.00 следующего утра будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Такое решение приняла Мособлдума. Ограничение касается только магазинов.

Пока что купить спиртное крепче 15 градусов нельзя с 23.00 до 8.00 утра. Ограничение действует около трех лет. Многие ли областные жители или москвичи-дачники почувствовали его действие? Где берут спиртное по ночам жители замкадья? За ответами на эти вопросы "Известия" отправились в Мытищи. Там при СССР разливали лимонад и давали квартиры сотрудникам знаменитого завода "Кристалл".

- При горбачевском "сухом законе" было все жестко, - вспоминают на пятачке рядом с железнодорожной станцией местные выпивохи. - Закрыли так закрыли. Водку покупали у таксистов или у сотрудников "Кристалла" на дому - благо ими были заселены несколько девятиэтажек. В каждой была точка. А в частном секторе всегда самогон гнали.

- Ограничение не распространяется на организации общественного питания и магазины беспошлинной торговли, - просвещают ветераны стакана. - Супермаркеты и так ночью не работают. Люди со средствами идут догоняться в боулинги, рестораны, клубы и бары. Благо работают они круглосуточно. У нас свои точки есть - круглосуточные аптеки, например, где продается настойка боярышника.

Сохранятся эти послабления и теперь. Живут за МКАД и самогонщики. За обещание купить пол-литра самогона мужики отвели к легендарному дому рядом со станцией Перловская. Здесь, по их рассказам, еще в перестройку самогон из-под полы продавали. Заходим во двор через покосившиеся ворота, стучим в окно. За стеклом появляется заплывшее лицо. Делаем заказ, отдаем деньги в форточку и ждем бутылку.

- Спились окончательно, - отрекомендовали коммерсантов проводники. - "Синьки" у них всегда много было - прикладывались. Водочка - она человека просто так не отпустит.

За пол-литра отдаем 40 рублей. Самогон дико воняет.

- Мы сюда только в крайнем случае заходим, - не закусывая, выпивают прямо из горла мужики. - В основном с утра, когда денег нет, чтобы сердце с похмелья не остановилось. А так бы, конечно, в боулинг: настоящей беленькой с утра размяться - красота!
 
Известия
13.04.2010