Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Либерал-демократы предлагают "сажать" летчиков за управление воздушным судном в состоянии алкогольного опьянения

Сейчас употребление алкоголя до полета или прямо во время может грозить пилоту всего лишь лишением права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет.

Если поправки депутата Юрия Напсо в уголовный кодекс будут приняты, управление бортом в пьяном виде, повлекшее какой-либо авиаинцидент будет грозить летчику одним - тремя годами тюрьмы с трехлетней дисквалификацией.

Если по вине пьяного летчика произойдет трагедия, и погибнут люди ему будет грозить уже от 5 до 7 лет тюремного заключения.

Автор документа указывает - хотя уголовный и административный кодексы к летчикам относятся почему-то менее строго, чем к водителям, авиапроисшествии по вине пьяного экипажа в воздухе происходит достаточно много.

В качестве примера Напсо приводит катастрофу 2008 года в Пермском крае. Тогда в крови командира экипажа был обнаружен алкоголь, что стало одной из основных причин аварии. Несколько месяцев спустя аналогичную катастрофу удалось предотвратить по инициативе пассажиров, которые просто не захотели лететь из Нью-Йорка в Москву с пьяным командиром экипажа.

Аналогичные ситуации каждые полгода повторяются во многих странах мира. В том числе в Израиле, Германии, Швеции, Великобритании и Египте. Но в большинстве стран мира ответственность пьяных пилотов уже приравнена к ответственности пьяных водителей. В России за предполетный запах алкоголя пилота максимум лишь отстраняют от полетов на несколько лет.

Однако инициативу либерал-демократа считает излишней первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительтсву Александр Москалец.

Он заявил Life News, что лишение права полета на 3 года уже достаточно действенная мера. Ведь вернуться за штурвал после столь большого перерыва смогут далеко не все. Что же касается ответственности пьяных командиров экипажа, она и так прописана в 315 статье уголовного кодекса, где за нарушение правил полета и подготовки к ним летчику грозит до 10 лет тюрьмы. И нахождение в кабине пилота является отягчающим обстоятельством.

lifenews
 

13.04.2010