Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Учёные: Употребление алкоголя увеличивает риск рака груди

Ученые продолжают находить все новые и новые факторы, повышающие риск рака молочной железы: одной из самых распространенных и опасных разновидностей онкологии у женщин. Согласно последним исследованиям, проведенным в США, одним из таких факторов является злоупотребление спиртными напитками в юном возрасте.

Изучив данные 6900 женщин в возрасте от 16 до 23 лет, исследователи обнаружили, что у тех, кто пьет алкоголь 6-7 раз в неделю, в пять раз чаще в будущем возникают доброкачественные образования в груди.

Как известно, доброкачественные уплотнения в молочных железах в ряде случаев перерождаются в раковую опухоль. Как отмечает агентство Reuters, цитирующее пресс-релиз исследовательской группы Гарвардской медицинской школы, ранее ученые уже говорили о связи употребления женщинами спиртных напитков и последующего возникновения рака груди, однако предыдущие исследования основывались на воспоминаниях немолодых пациенток, и не могут быть подтверждены.

Новое же исследование затрагивает подростков и молодых женщин, и может считаться гораздо более достоверным. Ученым неизвестно, по какой именно причине употребление алкоголя повышает риск заболеть раком. Вероятно, изменение уровня эстрогена под влиянием алкоголя приводит к росту тканей молочной железы.

Отмечается, что женщины из опытной группы были опрошены в возрасте 16-23 лет и позднее в возрасте 18-27 лет, и 67 из них, то есть, около 1%, сообщили, что им диагностировали доброкачественную опухоль молочной железы, и этот диагноз был подтвержден биопсией. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, существенно реже заболевали, чем регулярно пьющие.При этом ученые подчеркивают, что речь идет не о значительном количестве алкоголя, а именно о регулярном его употреблении: даже количества, не приводящие к опьянению, приводят к повышению риска для здоровья. Исследователи рекомендуют девушкам воздержаться от употребления спиртного хотя бы до 21 года.

newsru.co
 

13.04.2010