Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Стали больше судиться. Число арбитражных споров в кризис выросло вдвое

Экономический кризис неблагоприятно сказался на предпринимательском климате. Рост неисполненных и просроченных обязательств привел к двукратному увеличению числа споров в арбитражных судах. В структуре дел значительно увеличилось число споров с участием страховых компаний, банков, поставщиков товаров и исполнителей услуг. При этом ослабление давления налоговых органов выразилось в уменьшении количества претензий к деятельности налоговиков.

Эксперты Magisters изучили количество и структуру дел, находившихся на рассмотрении арбитражных судов в 2009 году. Общее число споров, вытекающих из гражданских правоотношений, увеличилось на 70% и составило около 350 тыс. На 110—120% возросло количество споров по исполнению договоров поставки и оказания услуг. Самыми распространенными причинами споров стали нарушения сроков поставки, просрочка оплаты товаров, превышение сроков окончания работ.

Проблемы с возвратом кредитов и выплатой процентов по ним отразились на количестве обращений в суд со стороны банков. По сравнению с 2008 годом их стало больше на 81%. Обращения взыскания на заложенные ценные бумаги, а также споры по поводу облигаций увеличились на 68%. В два раза больше дел было передано на рассмотрение третейских судов. Юристы связывают это с тем, что обычаем для многих крупных холдингов является включение в договоры третейской оговорки. Сама процедура рассмотрения спора в третейском суде происходит быстрее, чем в арбитражном суде, хотя и стоит дороже.

Неожиданным фактом для экспертов явилось четырехкратное увеличение дел с участием страховых компаний. Юрист Magisters Владимир Пестриков считает, что подобная тенденция наметилась еще прошлым летом и сохранилась до конца 2009 года. «Причины увеличения страховых споров установить сложно, но можно предположить, что резкий скачок произошел в сфере имущественного страхования и страхования ответственности. Возможно, увеличилось количество споров, связанных с противоправными действиями страхователей», — предполагает он.

Количество дел о банкротстве увеличилось на 31,5%. Тем самым сохранилась тенденция прошлых лет. Как и раньше, практически все дела заканчиваются ликвидацией должника по конкурсному производству, в то время как санация происходит крайне редко. Владимир Пестриков отмечает, что практика оздоровления должников, предусмотренная законодательством, не всегда эффективна, и процедуры финансового оздоровления и внешнего управления весьма редко применялись в прошлом году. «Собственники предприятий зачастую выводили активы с обанкротившихся предприятий и не были заинтересованы в процедурах санации. Бороться с недобросовестными должниками помогут поправки, внесенные в законодательство о банкротстве», — заключает он.

Старший юрист аудиторской компании «Грант Торнтон» Тамара Сивак считает, что 2010 год скорее всего будет более спокойным. «На сегодняшний день ничто не предвещает новой волны кризиса в экономике, а именно кризис послужил причиной роста дел по ценным бумагам и отчасти дел по банкротству», — говорит она. Эксперт BDO в России Николай Симоянов, напротив, прогнозирует увеличение количества налоговых дел. «Снижение их числа по сравнению с 2008 годом обусловлено введением обязательного досудебного порядка споров. В связи с введением заявительного порядка возмещения НДС, в котором много неясностей, мы ожидаем новой волны налоговых споров», — констатирует он.


Источник: RBC-Daily
 

13.04.2010