Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
96 литров некачественного алкоголя забраковано Роспотребнадзором

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области ведет постоянный надзор за оборотом алкогольной продукции, как при ее производстве, так и при реализации. Количество продуктов, не соответствующих требованиям безопасности и нормативных документов уменьшается на протяжении трех лет. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Согласно сообщению, в первом квартале 2010 года из 139 исследованных образцов 3 не соответствовало показателям ГОСТов по различным показателям. Забраковано 96 литров некачественной продукции. За различные нарушения при обороте алкогольной продукции оштрафовано 17 должностных лиц на сумму 18800 рублей, отозвано 3 санитарно-эпидемиологических заключения у предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив, 1 материал передан в следственные органы.

Потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10 л в 2008 г. или в 1,8 раза. Однако, реальное душевое потребление алкоголя с учетом оборота спиртсодержащей продукции, в том числе парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и других видов продукции, в России составляет около 18 л. В Нижегородской области – 21 л.

По данным Всемирной организации здравоохранения употребление алкоголя является причиной почти 2 млн. смертельных случаев и 4% болезней во всем мире ежегодно. По данным медицинской статистики сегодня 2,8 млн. россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения страны.

«Многие люди не видят ничего плохого в том, чтобы употреблять алкоголь вечером, в выходные дни или в праздники. Но мало у кого есть чувство меры и сила воли. И безобидное, на первый взгляд, увлечение превращается во вредную привычку. Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), ум и личность человека, приводя его, в конце концов, к ранней смерти. Коварство этого яда заключается в том, что тяжелые последствия от вреда алкоголя наступают не сразу, а постепенно и незаметно», - подчеркивается в сообщении.

В результате исследований, проведенных с использованием новейшей технологии, австралийские ученые пришли к выводу, что и среди алкоголиков и среди умеренно употребляющих наблюдается постепенное уменьшение и усыхание мозга. Стакан спиртных напитков губит в нашем мозге 1000-2000 клеток. Эти данные подтвердились у 95% алкоголиков и 85% умеренно употребляющих.

Источник отмечает, что если пострадает генетический код человека, то опасность грозит всему поколению. В наше время нарушение генетического кода на 96% происходит из-за различных наркотиков (спиртное, сигареты, другие наркотические вещества). Согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья), каждый третий на земле погибает от причин, связанных с потреблением алкоголя, каждый пятый — от причин, связанных с курением. Значит, от этих причин в России мы теряем почти полтора миллиона человек в год, что в 20 раз превышает количество жертв атомного взрыва в Хиросиме.

Работа Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области направлена на ликвидацию нарушений при легальном обороте алкогольной продукции, но решение вопроса пить или не пить остается за каждым человеком. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает нижегородцев вести здоровый образ жизни.



vremyan.ru
 

12.04.2010