Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пресс-служба городской администрации: Доступность алкоголя в Нягани превышает разумную необходимость

Очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка на территории города Нягань прошло в администрации в пятницу, 9 апреля. Оно было посвящено ситуации по соблюдению требований противопожарной безопасности, санитарных правил на предприятиях торговли и общественного питания, а также вопросам реализации алкогольной продукции на территории города.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе городской администрации, в 2009 году 21 предприятие торговли и общественного питания проверялось на предмет соблюдения правил и норм продажи алкогольной продукции. По информации няганского отдела Роспотребнадзора, грубых нарушений не выявлено. Однако в городе зарегистрировано 12 случаев отравления алкогольной продукцией и из 136 проб алкоголя, взятых для исследования, пять не отвечали необходимым требованиям. В 2010 году уже имеется четыре случая отравления водкой. А у двух из десяти проверенных предприятий выявлены нарушения правил торговли алкоголем.

Всего, по словам пресс-службы, в городе 70 предприятий имеют лицензии на продажу алкогольной продукции, 150 торговых точек и общепита продают спиртное, из них 23 – круглосуточно. Несмотря на некоторое снижение числа круглосуточных магазинов, реализующих спиртные напитки, доступность алкоголя в городе, по мнению главы Александра Рыженкова , превышает разумную необходимость. «Доступность алкоголя напрямую влияет на возможность его употребления с вытекающими последствиями, причем и днем, и ночью», – отметил он в ходе заседания.

В администрации считают, что такое обилие точек продажи крепких спиртных напитков напрямую влияет на общественную безопасность. В связи с этим Александр Рыженков дал поручения составить детальную схему размещения ночных магазинов с продажей спиртного и рассмотреть возможность их размещения вне пешей доступности. Конкретные предложения по поводу работы магазинов круглосуточной продажи спиртного специалисты администрации рассмотрят на майском заседании комиссии.


УралПолит.Ru
 

12.04.2010