Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор по Иркутской области: Иркутск много пьет и курит

Каждый год курить и пить начинают на 2.5% больше иркутян, об этом сообщили на пресс-конференции в Комсомольской правде начальник отдела гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова и главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» профессор Георгий Губин.
По примерным подсчетам специалистов, в пересчете на душу населения, ежегодно житель Иркутской области употребляет 9 литров чистого спирта (это 22.5 литра водки или примерно 75 литров вина или примерно 180 литров пива – прим. ГазетаИркутск.ру)

Как отметила Инга Жданова, основными факторами риска для здоровья жителей региона является не экология, как кажется, а образ жизни самого человека. Более половины иркутян курят, остальные являются пассивными курильщиками, что тоже сказывается на самочувствии. Заметим, кстати, что для борьбы с пассивным курением не так давно приняли новые правила, когда пассажир может не платить за проезд, если водитель курит за рулем.

В связи с этим, основными факторами увеличения смертности в Приангарье медики называют: алкоголь, табак, низкая физическая активность и питание.

Отметим, что в 2009 году Дмитрий Медведев объявил алкоголизм национальным бедствием и власти хотят снизить потребление алкоголя на 4 литра за 2 года. По некоторым оценкам потребление алкоголя в России составляет около 10 литров на жителя в пересчете на чистый спирт, а с учетом самодельных напитков и не учтенного алкоголя цифра оказывается в районе 15-18 литров, а то и больше по мнению некоторых экспертов. В мире лидером по употреблению алкоголя остается Франция с официальной статистикой 18.5 литров на человека в персчете на чистый спирт. Не смотря на это, главной особенностью потребления алкоголя в России становится не количество, а качество. В то время, когда в европейских странах употребляют качественное вино и пиво, в России пьют сильные алкогольные напитки: водку в том числе суррогатную, а также недорогое пиво сомнительного качества в том числе подделки.


ГазетаИркутск.ру
 

12.04.2010