Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Уфа. Эксперты оценили вина стоимостью до 200 рублей

Вино оценивали не только на вкус, но и на цвет и консистенцию.

Впервые сотрудники Госпродуправления проводили дегустацию алкогольной продукции не по представленным оптовиками образцам. Так, все вина – белые полусухие и полусладкие, красные полусладкие, эксперты закупили сами под видом обычных покупателей в крупных уфимских магазинах и торговых сетях. Брали вина от 155 до 200 рублей, одно вино из этого ценового сегмента купили по акции за 109 рублей.

Белые полусухие вина
Самыми первыми дегустировали белые полусухие вина, всего шесть образцов. Уже после первых проб на лицах экспертов отразилось недоумение. Казалось, эксперты усомнились, действительно ли им предложили дегустировать вина из магазинов хорошего уровня. Самый высший комплимент, который прозвучал в этой номинации, был сдержан – «неплохое вино: собранное». «Собранное» означает, что запах и вкус не противоречат друг другу, и ничего лишнего в букете нет. Впрочем, ничего прекрасного тоже.

Всего из шести вин только одно признали хорошего качества, все остальные – на троечку с минусами. «Кислое», «окисленное», «пустое» – так охарактеризовали почти каждый образец.

– После вина должно быть весело, а нам взгрустнулось, – заявил один из участников экспертизы.

В категории белые полусладкие вина эксперты отметили не только пустоты, но и явные посторонние примеси – запах гнили, привкус бумаги от картонных винных фильтров, нетипичные ароматы ягод и цветов, а также явную спиртозность. Белые полусладкие вина однозначно признали самой слабой категорией.

– Мы ожидали вина неплохого качества, что называется «без претензий». Но никак не столь низких баллов – некоторые вина просто нельзя продавать за деньги! А вспомните, были времена, когда мы еще не знали про аргентинские и французские вина, и все наши праздники были с болгарскими и молдавскими винами отличного качества, – с сожалением говорит начальник отдела обеспечения контроля Госпродуправления РБ Елена Паничева.

– Многие производители пытались «изобразить» цветочный аромат, но у них не получилось, – оценил вино один из экспертов.

Красные полусладкие вина
В целом красные вина оценили неплохо – по сравнению с белыми полусладкими:

– Самое худшее красное оказалось все равно лучше, чем самые худшие белые вина! – подвел итог один из технологов.

Также красные вина упрекнули в неоправданной сложности ароматов – в этой категории вин фруктовые и цветочные оттенки допустимы, но не каждый производитель может их сбалансировать. Еще один из серьезных недочетов – крас – отсутствие своеобразной текстильности во рту, которая должна быть после красного вина.

Мнение эксперта

Откуда взяться свежести?

– Да, я разочарован. Но причину низкого качества вина я вижу в следующем: сейчас отвратительные условия хранения! В магазинах вино специально ставят на солнце, чтобы игра лучей в бутылке привлекала покупателей! Ну нет трепета у сотрудников супермаркетов перед вином. Именно непредсказуемость условий хранения портит общую картину оценок; даже хорошее дорогие вино может погибнуть, если два часа простоит на солнце. И пару слов в защиту белого вина. Его вообще труднее сделать! Его главное достоинство – в его свежести, легкости. А откуда взяться свежести, если вино неизвестно, сколько времени простояло неизвестно где? Поэтому при возможности берите вино там, где оно стояло в темном прохладном месте! – заступился за нежный продукт сомелье Юрий Рычковский.

Оценочная шкала качества

отличное – от 9,0 до 10
хорошее – от 8,6 до 8,99
удовлетворительное – от 8,2 до 8.59
низкое – от 7,8 до 8,19
плохое – 7,8 и ниже




*полный список дегустируемых вин на сайте www.gpu-rb.ru
 

12.04.2010