Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Виноградари обеспокоены намерением Кабмина

Кабинет Министров Украины планирует уравнять ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию, а это негативно отразится на отрасли виноделия. Об этом УНИАН сообщили в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

Согласно сообщению, ассоциация обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с открытым письмом, в котором заявляет о негативном влиянии на отечественное виноделие намерений уравнять налогообложение акцизным сбором винодельной продукции с другой алкогольной продукцией.

«Сегодня в Кабинете Министров Украины витают мысли относительно уравнивания ставок акцизного сбора на всю алкогольную продукцию. Для виноградарско-винодельной отрасли это означает увеличение ставок акцизного сбора на 1300% – прецедент во всей мировой экономике», – говорится в письме.

При этом специалисты ассоциации отмечают, что стоимость спирта в водке, пиве и вине абсолютно несопоставимы. «Для производства водки нужны спирт, вода и две недели, для пива – импортные хмель, солод, вода и несколько недель для производства. А для производства вина используется виноград, который годами выращивается на полях украинскими крестьянами», – подчеркивают в АВВУ.

В открытом письме, которое подписал директор АВВУ Сергей Петренко, ассоциация настаивает на недопустимости такого решения.


УНИАН
 

12.04.2010