Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Государственный комитет Респ.Башкортостан по предпринимательству и торговле провел совещание с руководителями розничных сетевых структур и предприятий-производителей

Торговля по новым меркам

7 апреля Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле провел совещание с руководителями розничных сетевых структур и предприятий-производителей, где присутствовали представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции, Башкирской Торговой Ассоциации, ассоциаций и союзов отраслей промышленности; заместители глав Администраций городских округов Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Кумертау. Один из важных вопросов дискуссии был посвящен приведению договоров-поставок в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и состоянию задолженности розничных сетевых структур республиканским производителям.
– На сегодняшний день нашим ведомством проделана значительная работа, – сообщил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин. – Во-первых, разработан и внесен на рассмотрение в Государственное Собрание Республики Башкортостан проект Закона РБ «О торговой деятельности в Республике Башкортостан»; во-вторых, утвержден Правительством РБ план мероприятий по реализации положений Федерального закона и, в-третьих, ежемесячно в Минпромторг России предоставляется информация о реализации в республике положений Закона.
Активно ведут работу по приведению договоров в соответствие с новыми требованиями закона и торговые сетевые структуры. В 9 крупных сетевых структурах около 2100 договоров привели в соответствие с нормативными изменениями, что составило в среднем 52 %. Более организованно сработали ТС «Полушка» – 100 %, ТС «Апельсин» г. Октябрьский – 89 % и ТС «Матрица» – 75 %, более низкие показатели у ТС «Пятерочка» и «Байрам» – 12 %, ТС «Семерочка» в г. Стерлитамаке – 7 %.
Своевременность расчетов с поставщиками за поставленный товар имеет положительную динамику. Как отметил Ринат Мударисович, с 1 января по 15 марта этого года просроченная задолженность поставщикам сократилась на 24 млн. рублей. Существенно снизили просрочку «Пятерочка» – на 20,0 млн. рублей (на 40 %), «Матрица» – на 13,5 млн. рублей (40 %), «Монетка» – на 2,0 млн. рублей (77 %), «Ярмарка» – 1,0 млн. рублей (69 %). Несмотря на это, задолженность все-таки превышает 100 млн. рублей.
В два раза выросла задолженность у ТС «Полушка» (17 % от общей задолженности), задолженность ТС «Матрица» составляет 35,5 млн.рублей (33 % от общей задолженности), задолженность сети «Пятерочка» («Салютторг», «Байрам», «Фобос») – 31,2 млн. рублей (29 % от общей задолженности).
Как пояснила Светлана Миргалеева, директор сети магазинов «Байрам», на данный момент в соответствии с нормативными изменениями в законе подписано 50 договоров, и к концу мая текущего года планируется завершить весь этот процесс. Также Светлана Демьяновна подчеркнула, что к концу этого месяца все задолженности будут погашены.
По словам директора сети магазинов «Полушка» П.Е. Антипина, в настоящее время оплаты по новым договорам идут полностью без каких-либо задержек.
– В целом сложностей по подписанию договоров нет, – рассказывает генеральный директор сети магазинов «Матрица» И.А. Шарипова. – Мы также планируем завершить эту работу в ближайшее время.
Сами товаропроизводители отметили, что очень остро стоит вопрос возврата, хотя по новому закону он вовсе не предусмотрен. Возможно, в связи с этим сетевым структурам придется ограничить объем поставок товаров производителями.
Одной из злободневных проблем, по словам директора по продажам группы компаний «АЛЛАТ» М.С. Бикбулатова, является медленный процесс перезаключения договоров сетевыми структурами, а то и вовсе работа последних не по прописанным нормам. Проблема возврата, как уже отмечалось выше, остро возникает при попытке ввода нового ассортимента на прилавки магазинов, особенно это относится к федеральным сетям.
– Наша задача – отрегулировать работу между торговыми структурами и местными товаропроизводителями, – приступил ко второму вопросу совещания Ринат Мударисович. – От вас, прежде всего, нужно элементарное чувство патриотизма, – обратился председатель комитета к представителям розничных сетевых структур. Госкомитетом ведется работа по продвижению продукции республиканских товаропроизводителей на потребительский рынок. Совместно с администрациями муниципальных образований осуществляется мониторинг представленности в продаже основных продовольственных товаров. На сегодняшний день потребительский рынок республики на 80 % формируется за счет продукции республиканских предприятий. По определенным позициям достигнута достаточно высокая представленность: по мясу, картофелю, молоку, колбасным изделиям, несколько ниже по мясу птицы, сырам, яйцу, питьевым и минеральным водам.
В своем докладе по данной теме начальник Госпродуправления РБ А.З. Хайбуллин подчеркнул, что мониторинг 50 магазинов Уфы и 6 районов республики по 13 позициям показал 100 %-ную представленность хлеба как в Уфе, так и в районах республики. Но наблюдается и практика завоза некоторых продуктов (молоко, молокопродукты и сыры) из других регионов: Казань, Ульяновск, Москва, Мордовия, Алтайский край и Самарская область.
– Необходимо отметить и такую проблему, – говорит Айбулат Зуфарович, – как колебание торговых наценок от 3 до 30 % на продукты первой необходимости, в частности, на молоко и хлеб.
Третьим, немаловажным, вопросом для обсуждения стало такое нововведение, как внедрение дисконтного приложения «Социальная карта в РБ». Данный проект, как известно, преследует цели дальнейшего повышения эффективности и качества социальной поддержки населения республики, внедрения единой автоматизированной учетно-платежной системы для учета предоставляемых льгот, субсидий и услуг с использованием банковских карт.
– Внедрение «Социальной карты» в торговлю, – рассказывает директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» О.Н. Романов, – включает бонусно-накопительную систему скидок, при этом ведется индивидуальная работа с каждой торговой сетью, которая сама выбирает, какой вариант для нее более приемлем.
По словам Олега Николаевича, на сегодняшний день работа в этом плане уже продвинулась с такими сетевыми структурами, как ТС «Полушка», ТС «Семерочка», ТС «Матрица», ТС «Ярмарка» и рядом предприятий бытового обслуживания населения. Надо помнить, что это дело не одного дня: встречаются проблемы технического и финансового характера, которые предстоит решить.
Заключительным моментом мероприятия стало обсуждение подготовки предприятий торговли к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
С.Р. Ягафарова, исполнительный директор Башкирской Торговой ассоциации, подчеркнула, что с 2008 года в республике проводится акция «Память», посвященная Дню Победы. Руководителям необходимо провести работу по подготовке предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания к этому значительному мероприятию: обеспечить надлежащее оформление предприятий с использованием праздничной символики, принять меры по благоустройству прилегающей территории. В праздничные дни, 8 и 9 мая, для ветеранов ВОВ в торговых организациях планируется предоставление скидок от 3 до 10 %.

Пресс-служба Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле
 

12.04.2010