Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Уфа. Начальник управления по защите прав потребителей и контролю за оборотом алкогольной продукции: "Пить стало легче, а недобросовестных торговцев алкоголем поймать сложнее"

Пить стало легче, а недобросовестных торговцев алкоголем поймать сложнее Республиканские власти упростили процедуру получения лицензии на продажу алкоголя. Вступили в силу поправки в положение о лицензировании розничной торговли спиртным. Соискателю лицензии отныне не придется собирать массу разрешительных бумаг. Как сообщил «МКС» начальник управления по защите прав потребителей и контролю за оборотом алкогольной продукции Айбулат Хайбуллин, из списка документов исключена так называемая «характеристика обособленного объекта», в которой нужно было описывать, какие в округе есть образовательные, спортивные, медицинские учреждения, вокзалы, площади, рынки и военные части.


Больше не требуется заключения вневедомственной охраны или ЧОПа о наличии сигнализации в магазине. Также не надо предъявлять документы на право собственности или аренды с техническим паспортом, и копию уведомления о постановке на налоговый учет. Упразднен сбор за рассмотрение заявки в пять тысяч рублей, который не возвращался, даже если результат был отрицательный. Теперь чиновники должны делать эту работу бесплатно.

По мнению г-на Хайбуллина эти меры выведут из подполья многих торговцев алкоголем. Однако вместе с тем глава «алкогольного» управления посетовал, что с января федеральные власти увеличили стоимость пятилетней лицензии в четыре раза. Если ранее за документ нужно было платить 50 тысяч рублей, то отныне – 200 тысяч, вне зависимости от размера торговой точки.

- Возникает угроза, что в тех местах, где небольшой оборот алкоголя, вовсе перестанут получать лицензию, и торговля спиртным уйдет подполье, - говорит г-н Хайбуллин. – А где нет легальных точек – там возникает нелегальный рынок.

Чиновник заявил, что введенный депутатами Курултая в марте 2007 года запрет на ночную торговлю спиртным оказался правильным шагом. Теперь аналогичную меру введут по всей стране. Вместе с тем, г-н Хайбуллин заметил, что необходимы и другие ограничения, чтобы снизить «алкоголизацию» населения.

- Если бы при покупке спиртного продавцы спрашивали паспорт покупателя, стало бы меньше пьющих подростков, - уверен он. - Но на республиканском уровне такую меру ввести нельзя, это прерогатива российского законодателя.

Между тем, г-н Хайбуллин представил прессе новый сайт «Защита прав потребителей» по адресу www.zpprb.ru . В нем есть банк результатов проверок управления, этакий «черный список» недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

- Прежде чем совершить крупный заказ, покупатель может узнать подробности о репутации той или иной фирмы, о ее конфликтах с другими клиентами, - пояснил чиновник.

На вопрос, не станет ли сайт накопителем компромата против коммерсантов, г-н Хайбуллин заметил, что честным предпринимателям бояться нечего.

Вместе с тем, руководитель управления по защите прав потребителей отметил, что теперь у контролирующих органов почти не осталось рычагов воздействия на предпринимателей, в том числе и на торговые точки. Планы проверок расписаны на год вперед и опубликованы на сайте прокуратуры, а о визите контролеров надо уведомлять за три дня заранее.

- За три дня можно любую продукцию снять с прилавка, - уверен Айбулат Зуфарович. - Исчез фактор неожиданности и эффект от проверок снизился.

Однако, как пояснил чиновник, контролирующие органы по-прежнему имеют право провести внеплановую проверку торговцев спиртным, если поступила жалоба от потребителя. Поэтому г-н Хайбуллин призвал жителей Башкирии активно жаловаться на недобросовестных предпринимателей, в том числе и через сайт zpprb.ru. Обращение через интернет-ресурс также считается официальным, если адресат оставил свои координаты.


www.mkset.ru
 

12.04.2010