Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Конфликт «Русского Стандарта» и SPI в США закончился миром

Победила водка.

Нью-йоркский суд поставил точку в многолетней судебной тяжбе, в которую были вовлечены водочные компании «Русский Стандарт», SPI Group и французский производитель и дистрибьютор алкоголя Pernod Ricard, продвигавший Stolichnaya в США. Владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико, выйдя на американский рынок с брендом Imperia, пытался запретить называть Stolichnaya «русской водкой», так как разливается она в Латвии. За три с лишним года обстоятельства существенно изменились, поэтому производства по искам были прекращены и стороны согласились на мировую.

О том, что сторонам удалось урегулировать конфликт, сообщается на сайте Pernod Ricard. Компании отказываются от любых денежных либо юридических претензий друг к другу и не планируют возобновлять судебное производство в будущем.

Судебная тяжба началась во второй половине 2006 года. «Русский Стандарт», который только начал осваивать американский рынок, требовал через суд запретить Pernod Ricard, являвшемуся в то время дистрибьютором водки Stolichnaya в США, использовать в названии своей продукции термин «русская водка». Рустам Тарико мотивировал это тем, что Stolichnaya разливается в Латвии на принадлежащем SPI Group заводе Latvijas Balzams. В Pernod Ricard с такой позицией были не согласны, отмечая, что Stolichnaya является подлинно русской водкой, производимой в России на предприятиях в Тамбове и Калининграде из русской ржи и воды. И только потом водка разливалась по бутылкам в Латвии.

Схема производства Stolichnaya, описанная Pernod Ricard, действительно соответствует истине, говорят участники рынка. По их данным, не имея возможности выпускать Stolichnaya непосредственно в России из-за неурегулированного юридического спора с ФКП «Союзплодоимпорт», SPI Group закупает водку на местных заводах, а потом в Латвии разливает ее под популярным советским брендом.

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз в качестве «сырья» для производства Stolichnaya в Латвии называет водку «Глазурь Премиум», производимую на нескольких российских заводах. Вывод о наличии связи между «Глазурью» и Stolichnaya эксперт делает на основании данных о крупных объемах поставок малоизвестного на рынке водочного бренда «Глазурь» с российских ЛВЗ на рижский Latvijas Balzams, разливающий Stolichnaya. В SPI никогда официально не подтверждали существование подобной схемы производства.

Иск «Русского Стандарта» к Pernod Ricard был не единственным в юридической войне, затеянной компаниями за право считать свою продукцию «самой русской» водкой на западном рынке. В конце декабря 2006 года Latvijas Balzams направил в рижский суд два иска, требуя признать недействительной регистрацию словесных товарных знаков Russian Standart и Russian Standard, правообладателем которых является компания Рустама Тарико Rust Inc. Одновременно с этим SPI обратилась с аналогичным требованием в Роспатент, настаивая на том, что оба слова в названии бренда «Русский Стандарт» являются описательными, раскрывающими технологию производства и подходят к любой произведенной в России водке. И в Латвии, и в России требования структур SPI были отклонены, и «Русский Cтандарт» сохранил за собой право на имя.

Судебные тяжбы длились три с половиной года, и за это время вокруг бренда Stolichnaya произошло немало событий. В 2008 году Pernod Ricard приобрела шведский бренд Absolut за 5,6 млрд евро и в соответствии с антимонопольным законодательством США отказалась от дистрибуции Stolichnaya. Продвигать бренд в США стала английская компания William Grant & Sons, которая при этом занимается дистрибуцией «Русского Стандарта» в Великобритании. В США «Русский Стандарт» доверил свою водку местным компаниям, имеющим сильные позиции на региональных рынках.

Таким образом, иск «Русского Стандарта» к Pernod Ricard, которая больше не занимается продвижением Stolichnaya, потерял практический смысл. По мнению Вадима Дробиза, мир был заключен по инициативе SPI, которая хочет обрубить все судебные хвосты, тянущиеся за Stolichnaya, в надежде, что после смены руководства ФКП «Союзплодоимпорт» бренд перейдет к ней в полное управление.

В «Русском Стандарте» и SPI Group РБК daily подтвердили факт заключения мирового соглашения, но при этом отказались комментировать его детали, пообещав сегодня опубликовать пресс-релиз.


Источник: RBC-Daily
 

12.04.2010