Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Федеральный закон от 07.04.2010 N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В действующее законодательство внесены изменения, касающиеся вопросов уголовной ответственности в сфере экономической деятельности.

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодек РФ, усиливается ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (статья 169 УК РФ). Так, неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - будет наказываться, в том числе, штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ранее -штрафом в размере до двухсот тысяч рублей). В новой редакции изл! ожена статья 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Ранее в данной статье отсутствовало указание на цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Также в новой редакции изложена статья 106 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Залог". В частности, установлено, что по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Определяются условия принятия в залог недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в РФ акций и облигаций.



Текст документа
 

09.04.2010