Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр финансов Северной Осетии Олег Калаев: осетинским водочникам нужно сообща отстаивать свои интересы

Североосетинским производителям алкогольной продукции сообща нужно отстаивать свои экономические интересы, объединившись в ассоциацию на подобие той, что существует у пивоваров. Однако республиканские производители алкогольной продукции предпочитают действовать в одиночку, рассказал министр финансов Северной Осетии Олег Калаев.

Главный финансист республики отметил продолжающееся снижение акцизных сборов. За первый квартал текущего года сокращение акцизных сборов составило еще 5%.

«Развернутая лжепропаганда против осетинской водки существенно подпортила ее имидж. Наш производитель сильно был дискредитирован. По сути сработал губернский эгоизм. Понятное дело, каждый субъект таким образом хотел поддержать своего производителя: помимо акцизов, это еще и рабочее места. Республиканские власти готовы были оказать методологическую и юридическую помощь представителям алкогольного бизнеса, но те предпочитали отстаивать свои интересы в одиночку», — сказал господин Калаев.
Не менее весомую роль в падении спроса на алкогольную продукцию Северной Осетии, по его мнению, играет отсутствие интересных маркетинговых ходов и конкуренция со стороны крупных водочных производителей.

«Конкуренция в этой сфере достаточно велика. Новые участники рынка всегда предпринимают агрессивные рекламные ходы. Например, брендирование водки «Русский стандарт» началось еще до появления завода по ее производству. Этой водки еще не было на прилавках, а торговая марка уже входила в десятку лучших брендов десятилетия», — отметил Калаев.
По его словам, в лучшие годы налоги от алкогольного сектора Северной Осетии формировали бюджет республики на 25%. Динамика начала меняться после того, как акцизные сборы на водку и коньяк стали напрямую уходить в федеральный центр. В то же время акцизные сборы с вина и шампанского формировали доходную часть республиканского бюджета. Но после банкротства «Истока», производившего 25% от всего российского шампанского, и эта доходной статьи больше нет.

Как отметил Олег Калаев, спиртзаводы Северной Осетии, составляющие 10% от всей спиртопроизводящих предприятий России, не заполняют предоставленные квоты.



osinform.ru
 

09.04.2010