Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ООО «Криптон» и ОАО «Воркутауголь» ответят за ненадлежащую рекламу водки

ООО «Криптон» и ОАО «Воркутауголь» нарушили закон «О рекламе», выпустив ненадлежащую рекламу водки.

Как рассказали «Комиинформу» в Коми УФАС, «Криптон» привлечен в качестве рекламодателя, «Воркутауголь» - как рекламопроизводитель и рекламораспространитель.

26 октября 2009 года в газете «Моя Воркута», которую выпускает крупнейшее в регионе угледобывающее предприятие, была опубликована статья «Наши идут!» с рекламой горячительной продукции ООО «Криптон».

«Информация о марках водки сопровождалась такими эпитетами: они «поддержат патриотический дух жителей Заполярья …поднимут настроение оригинальными вкусовыми ощущениями». Дело о нарушении законодательства о рекламе было возбуждено на основании заявления жителя Воркуты, который счел, что в статье допущены формулировки, задевающие и оскорбляющие патриотические чувства воркутинцев, принижающие и искажающие чувства гражданина России, так как патриотизм связывается с потреблением алкоголя», - пояснили в антимонопольной службе.

Свое слово в этом деле также сказал Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России, который 26 февраля этого года признал, что реклама содержит утверждение о том, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению эмоционального состояния (ст. 21 закона «О рекламе» запрещает такое утверждение в рекламе алкоголя).

Помимо этого, статья «Наши идут!» была размещена на последней странице газеты, тогда как закон «О рекламе» запрещает рекламу алкоголя на первой и последней страницах печатных СМИ. Также на последней странице в том же номере «Моя Воркута» была размещена информация о том, что ООО «Криптон» проводит конкурс на самое лучшее поздравление ко Дню города и фото бутылки водки. Установлено, что в нарушение закона информация о конкурсе не сопровождалась обязательной пометкой «реклама» или «на правах рекламы», а предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя под фото с водкой размером меньше установленного законом.
Комиссия Коми УФАС России на сновании признания рекламных материалов ненадлежащими приняла решение возбудить административные производства в отношении ООО «Криптон» и ОАО «Воркутауголь» по ст. 14.3 КоАП РФ, по которой фигурантам может грозить штраф от 40 до 500 тыс. рублей за нарушение закона «О рекламе».


Комиинформ
 

09.04.2010