Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Выручка Х5 Retail Group в I квартале выросла на 20%

Х5 Retail Group, крупнейший в РФ ритейлер по объемам продаж, в первом квартале 2010 года увеличила неаудированную чистую розничную выручку на 20% по сравнению с первым кварталом 2009 года - до 75,753 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

В долларовом выражении выручка выросла на 36% и составила 2,534 миллиарда долларов.

По словам главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса, чей комментарий приводится в сообщении, рост выручки в рублевом выражении был обусловлен высоким темпом роста - на 17% - сопоставимых продаж (like-for-like, LFL) дискаунтеров, который был вызван увеличением среднего чека на 8% и стабильным покупательским трафиком (рост на 9%). "Продажи супермаркетов и гипермаркетов все еще находятся под влиянием переориентации части покупателей на более дешевые форматы магазинов", - отмечает он.

Рост сопоставимых продаж в целом по компании составил в первом квартале 7% в рублевом выражении.

Количество магазинов увеличилось на 27 в первом квартале 2010 года, включая 24 дискаунтера, один супермаркет и два гипермаркета, чистая торговая площадь выросла на 22 тысячи квадратных метров. Складская площадь увеличилась на 21 тысячу квадратных метров в связи с расширением одного из распределительных центров (РЦ) в Подмосковье.

"Мы подтверждаем ранее озвученные цели 2010 года, так как прогнозируем оживление покупательской активности к концу 2010 года, а также рассчитываем на ускорение темпов открытия новых магазинов и рост продаж бывших магазинов "Патерсон" после завершения интеграции", - говорит Хасис.

Фактический рост продаж будет зависеть от инфляционных тенденций и сроков восстановления покупательской активности, подытоживается в сообщении.

X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 марта 2010 года под управлением компании находилось 1,399 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, городах европейской части России, на Урале, а также на Украине. В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,675 миллиарда долларов.

Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.
 
РИА "Новости"
09.04.2010