Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владелец винного дома в Италии: "Игристые вина лучше закусывать хлебом"

Итальянец Масимилиано Ганча возглавляет семейную винодельную компанию Ганча в пятом поколении. Говорит, что сухие игристые вина нужно пить охлажденными

За рубежом шампанским называют лишь те вина, которые изготовлены во французской провинции Шампань. Все другие считают игристыми. Они насыщенны углекислотой, которая образуется в результате брожения винограда.

— По классической технологии производства, игристые вина выдерживают в бутылках. До этого настаивают в дубовых бочках. От времени выдержки зависит цена и качество напитка. Некоторые вина выдерживают 24 месяца, элитные — 32 и 60, — рассказывает владелец винного дома в Италии Масимилиано Валерино Ганча, 49 лет. Месяц назад он привез в Киев свои лучшие игристые вина. Планирует расширить бизнес. Итальянец возглавляет семейную винодельную компанию Ганча в пятом поколении. Выращивает такие сорта, как Барбера, Шардонне, Мускат. В целом, семья Ганча производит 13% всего вина в Италии.

— В Украине для дегустации вина традиционно используют сыры. Это неправильно. У сыра слишком сильный запах и вкус, который отвлекает. Лучше закусить немного подсушенным хлебом, запить простой водой. Все вина советую подавать охлажденными, где-то до 10 градусов.

Розовые сухие пейте перед едой для улучшения аппетита. В них лишь 5–6 граммов сахара. Идут к рыбным блюдам. Светло-розовый цвет свидетельствует о многолетней выдержке.

Самое сухое игристое вино называют брют. Его изготовляют из винограда сорта Пино Нуар и Шардонне.

— Брют хорошо совмещать с закусками, пастами, рыбой, рисом и белым мясом. Хотя к мясным блюдам больше подходит красное вино. Например Барберу.

Для десертов и фруктов подойдет сладкое белое вино. Среди такого популярно Асти Ганча. В Италии его производят 75 млн л. Поставляют в Россию, Германию.

— В нем 80 граммов сахара, а следовательно мало алкоголя. В винах есть такое соотношение. Чем больше сахара, тем меньше алкоголя. К фруктам подходит также красное Брачетто. Его можно смешать со свежеотжатыми соками, вермутом, ликерами. Я люблю с клубникой. Накладываю ее в пиалу и заливаю вином. Называю напиток Скарлетт. Он ассоциируется со страстью и любовью. В России Брачетто часто покупают женщины. На презентациях этого напитка всегда не хватает. А в Нью-Йорке и Шанхае популярно сухое вино Просеко.

Ганча говорит, рынок шампанского переживает кризис. Многие французские производители в прошлом году не смогли продать миллионы литров своего продукта.

— Невзирая на кризис мы не можем снижать цену. Бутылка в среднем стоит стоит 10–20 евро. Старые вина еще дороже. Мы также делаем вермут. Из вина и настоя 20–25 трав. В католической церкви вермут употребляли вместо вина во время мессы. Чем севернее регион выращивания, тем качественнее виноград для вермута. Его можно употреблять в чистом виде, со льдом. Есть много вариантов коктейлей. Мой любимый — коктейль Джеймса Бонда — вермут и водка. Пропорция зависит от настроения.


gazeta.ua
 

09.04.2010