Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
С самогонщиками в Коми-округе борются деревенские чиновники

Охота на зеленого змия. В Коми-округе борьбу за трезвость на селе берут на себя местные чиновники. Главы поселений лично ищут самогонщиков и пытаются их вразумить. Теперь это одно из главных направлений работы деревенских властей.

Еще один райд, еще один самогонщик. Для местной главы Раисы Овчинниковой он не первый и не последний. С алкоголизацией села предприимчивый чиновник борется лично.

"Стараемся проводить рейды. Берем расписки у людей, торгующих спиртом или самогонкой. Но это их не останавливает. Как торговали, так и торгуют", - признается глава Степановского поселения Раиса Овчинникова.

Другое село – та же картина. Провели эксперимент. Десять часов утра. На охоту отправляются два добровольца. Через 15 минут приносят добычу. Самогон.

"Их никак не наказывают. Могут оштрафовать на 500 рублей, на тысячу. А они за один день могут сделать три тысячи", - уверяет местный житель.

Между тем, рост смертности от суррогатов алкоголя в сельской местности не прекращается. Ежегодно по статистике в Пермском крае от алкоголя умирают сотни человек. В Кудымкаре и Кудымкарском районе только за 2009 год было выявлено свыше 20 смертей. В настоящее время свежие могилы продолжают появляться.

Изменить менталитет селян не получается, так что поселковый глава Раиса Овчинникова решила писать в правительство России. Хочет, чтобы приняли закон, по которому самогонщиков будут лишать свободы. Тогда с проверкой к одному и тому же нарушителю два раза ходить не надо будет.


ГТРК "Пермь"
 

09.04.2010