Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Обыкновенный протекционизм. Рост таможенного тарифа объявлен внешнеторговой стратегией РФ

В ведомстве министра экономики Эльвиры Набиуллиной публичную борьбу Минэкономики с протекционизмом предлагают считать военной хитростью в войне за внешние рынки

Создание Таможенного союза нисколько не изменило протекционистских настроений в Белом доме. В опубликованных вчера Минэкономики "Основных направлениях таможенно-тарифной политики" до 2013 года открыто провозглашается курс "эскалации" таможенного тарифа. Отступления от этого принципа в документе можно считать тактическими, усиление внешнеторговой конкуренции признается Минэкономики угрозой.

"Основные направления таможенно-тарифной политики", обсужденные правительством 25 марта, вчера опубликованы Минэкономики. Документ впервые описывает изменения в стратегии применения мер таможенно-тарифного регулирования после создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Напомним, создание союза с января 2010 года сопровождалось частичным снижением единого таможенного тарифа (ЕТТ) в сравнении с действовавшим в 2009 году национальным таможенным тарифом по 1,5 тыс. товарных позиций (в основном это одежда и медицинский импорт), повышением по 350 позициям и сохранением ставок по 9,3 тыс. позиций неизменными.

Как следует из текста документа, подготовленного Минэкономики, незначительная либерализация таможенного режима воспринимается ведомством преимущественно как угроза. Ведомство констатирует риски снижения с 2010 года поступлений от ФТС в бюджет. "Исходя из прогнозируемой динамики и структуры импорта, средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин ЕТТ с учетом льгот и преференций в 2010 году прогнозируется на уровне 10,15%, в 2011 году — 10,05%, в 2012 году — 9,85%. Согласно оценке объемов импорта в 2013 году, средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин ЕТТ с учетом льгот и преференций по налогооблагаемому импорту из стран дальнего зарубежья в 2013 году будет находиться в диапазоне 9,8-10%",— предполагается в документе.

Впрочем, протекционизм государственной внешнеторговой политикой объявляется в документе вполне открыто. "Таможенно-тарифная политика в отношении промышленного импорта будет формироваться исходя из принципа эскалации таможенного тарифа при отказе от необоснованного завышения ввозных пошлин на товары производственного и социального назначения",— провозглашается в нем. Цели и задачи такого протекционизма указаны в приложении — защита секторов экономики со средней степенью конкурентоспособности с применением мер "активной" таможенно-тарифной политики. В низкоконкурентном секторе защиту предполагается сохранять или же снижать для сдерживания инфляции и сохранения внутреннего спроса (исключение — сектора, производящие товары "особой государственной и социальной значимости"; пример — АПК: для них предлагается "резервирование" доли рынка за национальными производителями). В высококонкурентных секторах рост импортных тарифов допускается лишь при "недобросовестной конкуренции" иностранцев.

"Активная" протекционистская защита "Основными направлениями" объявлена и инструментом реализации "инновационной политики" в РФ. "Во многих случаях требуется индивидуальный подход к реализации общей задачи стимулирования инновационно ориентированного развития России",— объявляется в документе. Впрочем, другая рекомендованная мера — снижение пошлин на импорт компонентов и техники для инновационного промышленного производства.

Чистой декларацией государственного протекционизма "Основные направления" считать нельзя: так, предлагается и снижение барьеров на пути инвестимпорта, а в ряде случаев признается стимулирующее действие внешней конкуренции. Тем не менее даже Таможенный союз рассматривается не столько как способ открытия рынков партнерам, сколько как инструмент сокращения импорта — в тексте признается важным "возможность налаживания импортозамещающей кооперации и экономически целесообразного замещения на рынке Таможенного союза продукции из дальнего зарубежья товарами, происходящими с единой таможенной территории".

Идеологию документа хорошо описывает следующая цитата из него: "Усиление глобальной конкуренции вызовет необходимость расширения спектра используемых мер поддержки конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и внешних рынках". Опасения именно такого рода действий неоднократно высказывались на саммитах G20 в 2008-2009 годах, в которых принимала участие и РФ.
 
Коммерсантъ
09.04.2010