Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино Bonny Doon

"Настоящих буйных мало", а в консервативном винодельческом мирке — особенно. Оттого практически все, что делает последние 30 лет калифорниец Рендалл Грэм под маркой Bonny Doon у себя в Санта-Крусе, имеет культовый статус — на него и в самом деле впору молиться тем, кто видит в бутылке вина нечто большее, чем сопровождение к еде или предмет для коллекционных инвестиций.

Все самые сумасбродные, но, как ни странно, коммерчески успешные идеи винной Америки имеют непосредственное отношение к Рендаллу Грэму. Многие в Штатах испытывают пиетет перед Старым Светом, но только у Грэма он принял столь пассионарные формы. Типичный лоботряс-гуманитарий из UCLA пошел подрабатывать в винную лавку и в итоге оказался на энологическом факультете калифорнийского же Университета Девиса. Юношеское преклонение перед бургундским пино нуар испарилось из его головы довольно быстро: первым, чем он действительно прославился, стали более подходящие для Калифорнии ремейки традиционных купажей в стиле вин Южной Роны из гренаша, сира и мурведра. С самого начала это были во всех отношениях серьезные вина, ради работы над ними Рендалл даже учредил боевой энологический орден "Ронские рейнджеры". Однако известность им принесли скорее этикетки — к процессу их создания Грэм подошел с размахом и недюжинным чувством юмора, позвав рисовать, например, Ральфа Стидмена, постоянного иллюстратора Хантера Томпсона, специалиста по графике 1940-х Тевиса Кобурна и многих других, в том числе Чака Хауса. Именно последний сделал все самое смешное, впрочем, юмор этот довольно специфический, понятный только регулярно пьющим европейские вина. Этикетка вина под названием Old Telegram отсылала к классическому chateaneuf-du-pape под названием Vieux Telegraphe, линейка вин из итальянских сортов и с итальянскими мотивами имела название Ca del Solo — в честь переиначенной ломбардийской винодельни Ca del Bosco.

Но самый громкий успех выпал, пожалуй, на долю безумной картинки с посылающим луч смерти дирижаблем для Le Cigar Volant. Это все тот же ронский триумвират из гренаша, сира и мурведра, и название тоже типично ронское: согласно представленной Грэмом легенде, в Южной Роне в начале 1950-х испытывали космические корабли, а испуганные крестьяне принимали их за летающие тарелки и отказывались обрабатывать виноградники. В самом вине, впрочем, ничего страшного нет — довольно изысканная трактовка французской классики. В букете — вишня, черный перец, кожа, табак, трюфель.



Источник: Журнал "Weekend"
 

09.04.2010