Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС готова ослабить хватку. Служба видит третий антимонопольный пакет либеральным

Летом 2010 года в правительство поступит так называемый третий антимонопольный пакет поправок. Чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признаются в том, что поправки призваны смягчить суровость антимонопольного законодательства. Из-под уголовной ответственности выводятся согласованные действия, отпадает необходимость визировать в службе соглашения участников рынка, оборотные штрафы в ряде случаев будут заменены на фиксированные.

Как заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев, в настоящий момент его служба готовится отработать все разногласия с Минэкономразвития по третьему антимонопольному проекту и уже летом он будет внесен в правительство. Поправки намерены "ослабить гайки там, где они были закручены, если это не наносит вред конкуренции", цитирует господина Артемьева "РИА Новости".

Как рассказали "Ъ" в самой службе, поправки действительно пока готовятся как либерализация в антимонопольной сфере. В частности, на рынке финансовых услуг предлагается отказаться от так называемой нотификации соглашений — необходимости участников рынка уведомлять ФАС о заключенных соглашениях. "В тех случаях, когда у сторон есть сомнения в соблюдении всех антиконкурентных требований в соглашении, они могут его прислать на экспертизу",— поясняет собеседник "Ъ". Кроме того, в настоящее время уголовно наказуемыми являются так называемые согласованные действия. Их предложено из уголовной ответственности перевести в сферу административной. Также подтверждена замена оборотных штрафов фиксированными для тех отраслей, которые работают с большим оборотом и минимальной рентабельностью. В ФАС уже говорили о необходимости отменить оборотные штрафы для ритейла — при рентабельности в 2% оборотный штраф до 15% означает банкротство.

Изначально третий антимонопольный пакет, анонсированный больше года назад, рассматривался ФАС как возможность ужесточить антимонопольное законодательство. Однако вступление в силу второго антимонопольного пакета в октябре 2009 года вызвало столь резкие протесты бизнеса, что третий пакет стал способом исправить ситуацию. Напомним, что поправки в Уголовный кодекс, предложенные ФАС в рамках второго пакета, предусматривали до шести лет лишения свободы за ограничение конкуренции путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, злоупотребление доминирующим положением или согласованные действия.

В сентябре 2009 года в РСПП прошла встреча руководителей крупных нефтяных компаний, которые констатировали, что действующее законодательство предусматривает уголовное наказание за нарушения, доказать которые можно лишь по результатам экономического анализа. Методики этого анализа у ФАС нет. Фактически новое антимонопольное законодательство позволяло обвинить в согласованных действиях или установлении монопольно высоких или монопольно низких цен любого менеджера любой крупной компании. Нефтяные компании тогда обратились к правительству, отметив, что риски уголовного преследования столь высоки, что бизнес требует либо внятной методики определения монопольных цен, либо введения прямого госрегулирования.

Это обращение, в частности, положило начало обсуждению конкурентной цены на нефтепродукты, которое ведется до сих пор. Первым лицам государства пришлось реагировать на озабоченность бизнеса. "В какой-то момент количество людей, которые начали активно возражать против его принятия (второго антимонопольного пакета.— "Ъ"), превысило все возможные пределы",— заявил в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев, поручив правительству "посмотреть достаточность формулировок антимонопольного законодательства". Законотворческая активность ФАС тогда была ограничена — если раньше служба направляла свои законопроекты напрямую в правительство, то теперь должны были согласовывать их с Минэкономики. Отметим, 7 апреля "Газпром нефть" официально выступила с инициативами по поводу содержания "третьего антимонопольного", часть инициатив совпадает с идеями ФАС.

По словам Игоря Артемьева, третий антимонопольный проект уже нашел поддержку у первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Ъ" будет следить за развитием событий.


Источник: Коммерсантъ
 

09.04.2010