Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Подмосковные вечера-2010

Московская область запрещает продажу крепкого алкоголя после 21 часа

Начинающийся дачный сезон в Подмосковье будет особенным -- выезжающие за город дачники будут лишены возможности купить спиртное в темное время суток. Вчера депутаты Московской областной думы приняли закон, предполагающий, что почти во всех магазинах области, за малым исключением, вскоре будет запрещено продавать алкогольную продукцию крепостью более 15% позже 21 часа вечером и раньше 11 часов утра.

Инициатива исходила от комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Мособлдумы. Его председатель Алексей Звягин пояснил вчера, что запрет не коснется лишь организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли. На стадии разработки, однако, предлагалось оставить право на круглосуточную торговлю не только им. Согласно тексту законопроекта, опубликованному на сайте Мособлдумы, сначала депутаты собирались выбрать по одному магазину в каждом городском округе или муниципальном районе области на конкурсной основе и оставить за ними право сохранить ночную торговлю алкоголем. Но, как сказал «Времени новостей» депутат Сергей Демин, от этого предложения в итоге отказались.

Сегодня ночная торговля крепким спиртным легально идет почти в трехстах точках по области. По данным министра потребительского рынка и услуг Московской области Вячеслава Фомичева, которые он озвучил вчера, в Подмосковье право на круглосуточную торговлю алкогольной продукцией имеют 290 точек. А это 3% от всех областных магазинов, реализующих спиртное. Ранее г-н Фомичев сообщал, что количество магазинов, где продается алкоголь, сократилось в Подмосковье за четыре года в 2,5 раза.

В пояснительной записке депутаты Мособлдумы подчеркивают, что принятый вчера законопроект разработан в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». «Этот федеральный закон предусматривает, что регионы могут по собственному желанию вводить запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15%», -- пояснила «Времени новостей» заместитель начальника отдела внешних связей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ Светлана Макеева.

Торговля слабоалкогольными напитками пока разрешена в Подмосковье, как, впрочем, и по всей России, в любое время суток. Но идея ночного сухого закона и для спиртного малой крепости вовсю обсуждается. На вчерашнем заседании Мособлдумы депутат Павел Грудинин заявил, что «надо направить законодательную инициативу в Госдуму, чтобы торговля алкоголем с содержанием спирта менее 15% тоже была ограничена». Между тем этот вопрос уже обсуждается в Белом доме. По словам г-жи Макеевой, «сейчас в правительстве находятся на утверждении поправки, суть которых -- запретить продажу и слабоалкогольных напитков в ночное время суток». Впрочем, как напомнил «Времени новостей» заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Цыганов, сейчас в Госдуме находится «порядка 35 законопроектов, в той или иной мере реализующих концепцию по антиалкоголизации населения».
 
Время новостей
09.04.2010