Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Красноярск. Покупателей алкоголя и табака обяжут предъявлять документы

Проблемы борьбы с пьянством и курением среди подростков обсуждались в Законодательном Собрании края в четверг. Круглый стол «Об ограничении реализации алкогольной продукции и табачных изделий» был инициирован комитетом по образованию, науке и культуре. В его работе приняли участие депутаты краевого парламента, представители министерств и ведомств, реализующих программу противодействия распространению пьянства и табакокурения, члены молодежных организаций, врачи, бизнесмены и журналисты.

Основной целью мероприятия стало обсуждение долгосрочной краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае», а также обсуждение федеральных законодательных инициатив в этой сфере.

Краевая программа рассчитана на три года — 2010 по 2012 годы и обойдется региональной казне в 86,5 миллионов рублей. Основные направления — пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, организация их занятости, совершенствование систем раннего выявления зависимости и оказание медицинской и психологической помощи. В частности, в 2010 году планируется провести скрининг тестирование на алкоголизм, наркоманию и табакокурение среди 25 тысяч учащихся школ.

Одним из главных способов борьбы, был назван запрет продажи алкоголя и табака подрастающему поколению. Председатель комитета Василий Нечаев, обозначив тему разговора, подчеркнул «Люди, которые продают несовершеннолетним водку — есть настоящее зло. И с ним надо бороться всем миром». Организатор мероприятия, возглавляющий рабочую группу при комитете, депутат Андрей Лещенко в своем выступлении привел цифру — в России более 60 тысяч детей (!) официально признаны алкоголиками.

В крае уже действуют ограничения на продажу алкоголя вблизи школ и культурных учреждений, существует федеральный запрет продавать такую продукцию лицам моложе 18 лет, но законы эти не всегда выполняются. Представители ГУВД посетовали на несовершенство законодательства — разрешенными методами часто невозможно доказать факт продажи алкоголя детям и подросткам, и, следовательно, привлечь торговцев к ответственности.

В качестве предложения прозвучала идея вообще запретить продавать алкоголь в киосках и ларьках. Также обсуждалась инициатива Правительства России о запрете продавать спиртное вечером. Сейчас регионам предложено определиться, с какого именно времени надо установить запрет — с 23 часов, 21.00 или 19.00.

Все предложения были включены в итоговый документ, который будет принят в разработку профильным комитетом и направлен в правительство края. В частности, комитету рекомендовано содействовать внесению изменений в краевое законодательство в части ограничения реализации алкогольной продукции и табачных изделий. Красноярские законодатели планируют обратиться в Государственную Думу с инициативой ограничить содержание этилового спирта в алкогольной продукции, а также внесения поправок, по которым покупателя алкоголя и табака можно обязать предъявить документы для подтверждения своего возраста.


Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
 

09.04.2010