Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты: Русская водка теряет ближнее зарубежье

На посошок. Русская водка теряет ближнее зарубежье

Производители русской водки сдают позиции в странах СНГ. Судя по статистике Федеральной таможенной службы (ФТС), ближнее зарубежье, на которое еще недавно приходилось более половины в структуре экспорта сорокаградусной, сейчас занимает всего 39%. Эксперты объясняют это тем, что недорогая российская водка после пересечения границы, к примеру, Казахстана и уплаты импортных пошлин автоматически попадает по цене в премиальный сегмент, который наиболее пострадал от кризиса. В итоге потребители отдают предпочтение местным производителям.

Как свидетельствуют данные ФТС, в прошлом году российские экспортеры снизили поставки водки в страны СНГ более чем на 25% по сравнению с 2008 годом, до 1,6 млн дал (ФТС предоставляет данные в пересчете на 100-процентный спирт, РБК daily пересчитала их на 40-процентную водку). В денежном выражении экспорт снизился на 28%, до 48 млн долл.

Тенденция снижения объемов экспорта водки в страны СНГ сохранилась и в 2010 году. Несмотря на общий рост поставок на 9,1% за первые два месяца года, достигнутый благодаря увеличению экспорта в страны дальнего зарубежья, в СНГ было ввезено на 15% меньше русской водки (186 тыс. дал). Правда, в денежном выражении в январе—феврале 2010 года экспорт вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 5,9 млн долл. Это связано с общим повышением цен на водку на российском рынке.

По данным директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, лидером по экспорту на Украину — крупнейший водочный рынок СНГ после России — является ГК «Русский алкоголь» с брендом «Зеленая марка». В прошлом году компания снизила поставки из-за смены дистрибьютора. «На наших продажах на Украине серьезно отразилась ситуация с «Союз-Виктаном» — нашим дистрибьютором на этом важном для нас экспортном рынке, — рассказал РБК daily PR-директор «Русского алкоголя» Александр Коровка. — Нам пришлось создавать собственную дистрибьюторскую компанию, что усложнило работу».

По словам г-на Коровки, российским экспортерам пришлось снизить объемы поставок в некоторые страны СНГ из-за принятых руководством этих стран мер по регулированию алкогольного рынка. «Сокращение экспортных поставок в некоторые страны СНГ, например, на такие крупные рынки, как Казахстан, Азербайджан, связано с введением политики квотирования по примеру Белоруссии, где импортные товары не должны превышать установленной государством доли рынка, — сообщил г-н Коровка. — С нашей точки зрения, принятие подобных мер неоправданно, потому что в любом случае импортная российская водка на этих рынках стоит дороже местной и не конкурирует напрямую с ней».

В то же время в дальнее зарубежье поставки российской водки за два месяца 2010 года выросли на 33,5% и составили 291 тыс. дал. В денежном выражении рост был еще внушительнее — на 69%, до 11,8 млн долл. По мнению г-на Дробиза, такой рост объемов экспорта связан с агрессивной экспансией «Русского Стандарта», из года в год увеличивающего продажи на Западе и в странах Юго-Восточной Азии. При этом, по мнению эксперта, дальнейший рост российского водочного экспорта на ключевых рынках весьма проблематичен, так как отечественные компании, с одной стороны, не пользуются поддержкой государства, а с другой — не имеют достаточно собственных средств для серьезного продвижения на рынках дальнего зарубежья.

По данным г-на Дробиза, серьезными экспортерами в страны дальнего зарубежья являются «Русский Стандарт» (в 2009 году — около 800 тыс. дал) и «Парламент» (300 тыс. дал).


Источник: RBC-Daily
 

09.04.2010