Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью депутата Виктора Звагельского "Радио России"

Гость программы - депутат Госдумы Виктор Звагельский.

Вы стали инициатором закона, внесенного в Госудму. Если он будет принят, то пиво станет официально алкогольным напитком.

Виктор Звагельский: Никакого ноу-хау в моей законодательной инициативе нет. Много подобных инициатив было и в прошлом созыве, и в этом. Я немного переработал данный закон. Сделал его более правильным с технической точки зрения. Но если говорить в общем, то совершенно очевидно, не вдаваясь в технологические особенности (что пиво - это результат брожения сусла, что там нет спирта), мы же все прекрасно понимаем, что пиво - точно такой же алкогольный напиток.
И алкогольное опьянение, и алкогольное отравление при передозировке точно такое же. И каким-то образом выделять его среди другого алкоголя абсолютно неестественно. Пиво было в свое время выведено из ряда алкогольных напитков только по определенной технологической причине – что его, якобы, не подделывают. И на него поэтому не должно распространяться государственное регулирование в виде того, чтобы отделять пиво «паленое» от настоящего.

Нельзя сделать "левое" пиво?

Виктор Звагельский: Во-первых, мы говорили о том, что было очень давно. Во-вторых, пиво действительно подделывается в гораздо меньшей степени, чем подделывается та же водка. И норма 171-го закона, куда я собираюсь его включить, предполагает, что в числе основных моментов будет и госрегулирование. То есть должны быть счетчики, маркировка – все что связано с алкоголем. Понимая это, и что, во-первых, это в одночасье не сделать – начиная с Госзнака, который если будет печатать такое количество акцизных марок, у него не будет времени, чтобы печатать деньги, потому что их много. И кончая тем, что нужно устанавливать счетчики, а это достаточно дорогостоящая процедура, и главное – она длительная, чтобы отрасль не останавливалась.

В законе прописано, что правительство оставляет за собой право вводить эти нормы позднее. Но при этом все остальные нормы – основные – на пиво как на алкогольный напиток будут распространяться. Это и запрет рекламы, и запрет продаж, там, где запрещен алкоголь.
Масса ограничительных мер, которые распространяются на алкоголь, что совершенно естественно. Если мы a priori понимаем – я думаю, ни у кого нет сомнений, и противников не будет – что как бы что ни называлось – пиво есть алкогольный напиток.
Поэтому все те же правила, которые касаются в первую очередь правил торговли, здоровья, алкоголизации и деалкоголизации должны на него распространяться.

Пиво будет дороже?

Виктор Звагельский: Если мы говорим дороже, мы предполагаем, с чего напиток может стать дороже. В первую очередь может стать дороже, если появляются дополнительные налоги. Дополнительные налоги уже введены. Это правительственная мера, которая была одобрена еще полгода назад: это увеличение акцизного сбора с пива в 3 раза.
Что даже при этом ставит пиво ниже других алкогольных напитков. Но будет говорить, в той же плоскости находится. И, как мы видим, удорожания не произошло, потому что все крики и недовольства, связанные с тем, что пиво будет гораздо дороже? ни к чему не привели.
Разница в 2 – 3 рубля незаметна. Но этим самым мы убираем совсем уж плохое пиво. Не хочется цитировать в такой передаче первых людей, но наш премьер-министр сказал в прошлом году, что последний раз он пил хорошее пиво несколько лет назад в Германии. Интересный тезис. Под вином бесконтрольности хорошее пиво практически исчезло с прилавков. Было достаточно дешевое и достаточно некачественное – и соответствующая была цена…

Виктор Звагельский: Когда мы говорим удорожание – перенесение пива в разряд алкогольных напитков ни в коей мере не отразится на цене. Возможно, когда-то , когда правительство установит счетчики, когда правительство введет маркировку, какое-то удорожание будет, но в любом случае оно будет меньше, чем то удорожание, которое произошло от увеличения акцизов.
Но это будет не сейчас, и не раньше, чем через 2 года. Пока мы говорим о том, что мы пиво вводим в легальные нормальные рамки, как и другой любой алкоголь. Убираем рекламу. Там не продается алкоголь, не будет продаваться и пиво.



Правда ли, что в Госдуме очень много законопроектов, которые так или иначе призваны регулировать алкогольный рынок, но они лежат и не принимаются?

Виктор Звагельский: Действительно, их большое количество. У меня их около сорока. Из них принято пока, наверное, 5 или 6. Почему такое количество? Тема насущная, на устах, тема выгодная с популистской точки зрения. Поэтому все фракции ее используют, перенимая друг у друга те или иные новеллы. Но для того, чтобы довести это все до ума, нужен определенный и очень жесткий комплекс мер. И этот комплекс надо прорабатывать…

Только у меня пивных законопроектов – четыре. А что касается законопроектов по ужесточению законодательства по крепкому алкоголю - гораздо больше.

Виктор Звагельский: Что касается того, что у нас надо запретить «Российское шампанское», запретить название коньяк. Почему?

Это Ваша инициатива?

Виктор Звагельский: Это моя инициатива. Естественно разговоры были одни – что в данном случае мы помогаем французским производителям, идем на поводу у Франции, мы убиваем отечественного производителя. Ответ здесь очевиден, и он один. Мы не идем на поводу у французского производителя. Мы защищаем отечественного потребителя. Только потому, что коньяк, продаваемый в России не имеет права называться коньяком не потому, что это французская провинция Cognac, а потому что это подкрашенный разбавленный спирт. И продается он только потому, что на нем написано "коньяк".

У нас нет коньяка?

Виктор Звагельский: У нас практически нет хорошего коньяка. Официальная статистика говорит о том, что у нас более 40% контрафактного коньяка. Контрафактный – это который производится непонятно где и непонятно как. Но даже коньяк, который производится достаточно легально – это не коньяк. И не бренди. Мы с Вами употребляли непарламентское слово "пойло" - давайте его еще раз употребим. Хорошего коньяка нет. Тот армянский коньяк, который рекламируют по всем СМИ – его невозможно пить.
Его можно отдать в любую лабораторию – вам кажут из чего это. Есть понятная технология коньяка – который выдерживается в дубовых бочках. Этого же нет! Я могу технологию рассказать – этого нет.

За настоящим надо в Ереван лететь?

Виктор Звагельский: Его и там нет! Технология давно уничтожена. И самое главное, что как только коньяк перестанет здесь называться коньяком, это заставит отечественных производителей в первую очередь беспокоиться о качестве и делать коньяк по технологии, по которой производятся коньяки, арманьяки, бренди – у них приблизительно одна технология.

Препон сейчас, чтобы Россия не писала на этикетке "коньяк" нет, как и "шампанское". Сейчас я говорю о другом. Что иначе мы ситуацию не изменим. Иначе мы будем производить все тоже самое все хуже и хуже, а называться это будет все красивее и красивее.

Запись эфира:



"Радио России".
 

08.04.2010