Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Законодательном собрании Красноярского края обсудили меры борьбы с подростковым алкоголизмом

8 апреля 2010 г. в Законодательном собрании Красноярского края в рамках комитета по образованию и науке, состоялся круглый стол по вопросу «Об ограничении реализации алкогольной продукции и табачных изделий».
Как отметил, открывая заседание, председатель комитета Василий Нечаев, данная тема является одним из приоритетных направлений работы комитета, особенно в части сокращения потребления данной продукции детьми и подростками.

Андрей Лещенко, говоря об общей ситуации, сложившейся на сегодняшний момент в РФ отметил, что данная проблема сейчас стоит намного острее, чем еще несколько лет назад: более 80% подростков употребляют алкоголь, более 60% - табачные изделия. Средний возраст первой категории снизился с 16 до 13 лет, второй – с 15 до 11.

В ходе круглого стола депутаты и гости Законодательного собрания, среди которых представители правительства, молодежных организаций и некоторых предприятий края, обсудили завершившуюся КЦП по комплексным мерам снижения пьянства, алкоголизма и наркомании, а также обсудили следующую подобную КЦП, рассчитанную до 2012 года включительно. Сума, предполагаемая на реализацию данной программы составляет 86,5 млн рублей. В рамках программы, планируется провести скрининговое тестирование на раннее выявление употребления подростками алкогольной, табачной или наркотической продукции, провести мероприятия по профилактике с детьми и их родителями, организовать масштабную кампанию в прессе и т.п.

В законодательно плане предполагается направить в Госдуму РФ ряд законодательных инициатив, которые позволят на законодательном уровне принять меры, позволяющие сократить показатели заболеваемости подростков подобными зависимостями.

Независимое информационное агентство.
 

08.04.2010