Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр культуры Красноярского края пообещал ограничить продажу алкоголя

Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша пообещал ограничить продажу спиртосодержащих напитков и пива рядом с музеем-заповедником «Шушенское». Об этом он заявил на заседании «круглого стола» в Заксобрании края сегодня, 8 апреля.

В Заксобрании края прошло заседание «круглого стола» на тему ограничения реализации алкогольной продукции и табачных изделий. Свои мнения о проблеме высказали депутаты, представители министерств края, члены Молодежного правительства и общественных организаций. Выступая перед собравшимися, Рукша отметил, что сегодня дети и подростки находятся в «безмерном неконтролируемом информационном пространстве». При этом они получают «разные образцы того, чего, может быть, и не нужно». «В связи с этим необходимо усилить информационную составляющую работы в первую очередь с подростками», — сказал министр. В качестве положительного примера такой работы он привел культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс».

Депутат Андрей Лещенко поинтересовался у министра возможностью включения в проекты охранных зон объектов культурного наследия края требований об ограничении розничной торговли спиртосодержащей продукцией, пивом и табаком. «Дело в том, что в законодательстве об объектах культурного наследия, федеральных я имею в виду, такой позиции нет, — пояснил Рукша. — Хотя могу сказать, главный у нас объект культурного наследия, федеральный объект — памятник истории и культуры в Шушенском, — музей-заповедник, мы-то уж точно там договоримся, о том, чтобы там близко не было».

Министр также напомнил участникам «круглого стола» о фестивале «Саянское кольцо». «В этом году жители не только Красноярского края, но и республик Тува и Хакасия требуют определенных норм и подходов», — сообщил министр. «Мы не можем запретить употребление пива на этом фестивале, но оно там льется в больших объемах». Сейчас, добавил Рукша, вместе с муниципалитетом вопрос о торговле пивом на фестивале оговаривается. Вопрос Лещенко Рукша пообещал рассмотреть. «Относительно Шушенского я могу сказать, по федеральным нашим памятникам каким-то, Енисейский монастырь, здесь вопросов нет. Я бы только добавил, что здесь памятники не только культурного наследия, архитектуры, но и природные. Посмотрите заповедник „Столбы“. Я недавно ходил и уже на входе в заповедник „Столбы“ пиво спокойно пьют, я обратил на это внимание», — заключил министр.

newslab.ru
 

08.04.2010